Тарифы в порядке


Вчера прокуратура Новосибирской области объявила о прекращении уголовного дела против менеджмента компании, подозревавшегося в необоснованном завышении тарифов. Это дело было возбуждено в августе 2004 г. управлением ФСБ по Новосибирской области. Следователи считали, что “Новосибирскэнерго” добивалось необоснованного повышения тарифов на 10,9% в 2004 г. и 9,9% в нынешнем году. По словам старшего помощника прокурора Новосибирской области Натальи Маркасовой, дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Но старания правоохранительных органов не прошли впустую. По словам Маркасовой, материалы прекращенного дела послужили основанием для возбуждения уголовного дела уже в отношении Региональной энергетической комиссии (РЭК). Дело по ст. 293 УК РФ (“халатность”) было возбуждено в конце апреля, говорит Маркасова. По версии прокуратуры, РЭК не провела надлежащую экспертизу обоснований для повышения тарифов, представленных “Новосибирскэнерго”, вследствие чего тарифы были изменены без достаточных причин, что повлекло за собой ущерб в районе 400 млн руб. Получить комментарии в РЭК вчера не удалось.

Уже почти два года менеджеры “Новосибирскэнерго” находятся на прицеле правоохранительных структур. В октябре 2003 г. энергокомпания якобы занизила объемы передаваемой по сетям ГУП “Новосибирскоблэнерго” электроэнергии, из-за чего ГУП потерпело убытки в размере 72 млн руб. Летом 2004 г. гендиректору “Новосибирскэнерго” Корнею Гиберту было предъявлено обвинение и взята подписка о невыезде. В сентябре дело было прекращено, потом отправлено на доследование, а спустя месяц вновь закрыто. А в начале 2005 г. облпрокуратура возбуждала новое уголовное дело в отношении ряда должностных лиц “Новосибирскэнерго” по статье “присвоение или растрата”. Вчера ни в прокуратуре, ни в областном управлении ФСБ не смогли ответить, есть ли сейчас расследуемые дела в отношении “Новосибирскэнерго” либо его топ-менеджеров.

В “Новосибирскэнерго” не смогли прокомментировать прекращение уголовного дела в отношении компании. Чиновник Федеральной службы по тарифам отмечает, что претензии к энергокомпании в этом случае бессмысленны, ведь тарифы устанавливает РЭК. “Сразу было ясно, что дело бесперспективно. Это уникальный случай”, – соглашается президент Института энергетической политики Владимир Милов. Он напоминает, что внимание правоохранительных органов приковано к “Новосибирскэнерго” уже много лет – с тех пор, как крупный пакет акций компании перешел от администрации региона под контроль Михаила Абызова, недавно покинувшего РАО ЕЭС. “Возможно, собственники “Новосибирскэнерго” наконец договорились и теперь компанию оставят в покое”, – полагает Милов.