Telenor потерял голос


Годового собрания акционеров “ВымпелКома” инвесторы и аналитики ждали с нетерпением. Ведь именно оно должно было показать, на стороне кого из двух противоборствующих акционеров окажутся миноритарии. И “Альфа”, и Telenor написали миноритариям письма, к тому же основные акционеры впервые выдвинули больше кандидатов, чем мест в совете: “Альфа” выдвинула семь человек, а Telenor – шесть. Согласно акционерному соглашению Telenor должно принадлежать пять мест из девяти, а “Альфе” – четыре.

Итоги собрания показали, что “Альфа” пользуется большей популярностью у миноритариев – в совет прошли пять из семи ее кандидатов: три топ-менеджера “Альфы” и два независимых директора – входящая в совет директоров с позапрошлого года вице-президент J.P. Morgan Наталья Цуканова и впервые выбранный гендиректор GROHE Water Technology Дэвид Хэйнс. “Мы довольны результатами и поддержкой миноритариев”, – заявил “Ведомостям” управляющий директор “Альфа Телекома” Павел Куликов, также переизбранный в совет “ВымпелКома”.

В свою очередь, Telenor несколько расстроили итоги собрания. “Мы бы хотели иметь преимущество или хотя бы паритет, но мы уважаем мнение акционеров. Главное, что “Альфа” сейчас больше не настаивает на изменении устава, поэтому Telenor сохраняет все прежние возможности влиять на оператора”, – заявил представитель Telenor Скотт Энгебригтсен. Между тем независимый директор от Telenor норвежец Джо Лундер, ранее возглавлявший “ВымпелКом”, назвал нынешний состав совета “прекрасной сбалансированной комбинацией”.

Акционеры “ВымпелКома” разошлись во взглядах на украинский рынок. Дело в том, что “Альфа” поддерживает желание “ВымпелКома” выйти на украинский рынок, а Telenor препятствует, так как контролирует украинского оператора “Киевстар”, но его слияние с “ВымпелКомом” лишило бы Telenor контроля над объединенной компанией. В 2004 г. “ВымпелКом” договорился о приобретении за $200 млн другого оператора – “Украинских радиосистем” (УРС, WellCom), но Telenor блокирует сделку, так как “ВымпелКом” и “Киевстар” тогда станут конкурентами.

“Мы всегда говорили, что интересы акционеров “ВымпелКома” лучше всего защитят независимые директора, – цитирует гендиректора “Альфа Телекома” Алексея Резниковича пресс-релиз компании. – Мы рады, что “ВымпелКом” теперь на шаг ближе к экспансии на украинский рынок. Времена разногласий позади. Для Telenor сейчас самое время разрешить конфликт интересов и проголосовать за выход на этот рынок, предложенный менеджментом и поддержанный миноритарными акционерами”.

Аналитики считают, что “Альфа” укрепила позиции в “ВымпелКоме” и это может помочь в разрешении “украинского конфликта”. “Собрание показало, что расклад голосов акционеров сейчас скорее в пользу “Альфы”. Значит, есть шанс, что и на предстоящем внеочередном собрании акционеры одобрят покупку “ВымпелКомом” украинского оператора”, – считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “Нельзя сказать, что миноритарии однозначно на стороне “Альфы”, но у инвесторов появилось ощущение, что проблема сдвинулась с мертвой точки и “Альфа” может одержать верх в украинском вопросе”, – вторит ему аналитик “Атона” Елена Баженова. Котировки ADR “ВымпелКома” на NYSE, по данным на 21.50 МСК, выросли на 1,9%, а бумаги его конкурента МТС подорожали на 2,5%.