“УралСиб” скупает мебель


Эксперты не исключают, что приобретение акций “Шатуры” и контрольного пакета ДОК “Красный Октябрь” – инвестиции самого “УралСиба”. Об этом “Ведомостям” заявил менеджер “Шатуры”. Лобанов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение. “Потребительский рынок растет и поэтому всем интересен. Постепенно инвестиции приходят и в производство потребтоваров. “УралСиб” уже инвестировал в розничную торговлю (корпорации принадлежит 50% сети магазинов “Копейка”. – “Ведомости”), возможно, теперь они заинтересовались мебелью”, – говорит аналитик Альфа-банка Елена Бороденко.

О том, что Inglenook Trading стал собственником 55% акций тюменского ДОК “Красный Октябрь”, “Ведомостям” рассказал вице-президент “УралСиба” Илья Лобанов. По его словам, в течение полугода “УралСиб” понемногу приобретал акции для своего клиента у коммерческих структур и физических лиц. Информацию о новом акционере “Красного Октября” подтвердил и гендиректор комбината Андрей Мединцев.

В отчете “Красного Октября” за I квартал 2005 г. упоминалось, что 51% акций предприятия принадлежал некоммерческой организации “Консалтинг-регион”, около 26,2% – Ханты-Мансийскому окружному фонду регионального развития, который, по словам Мединцева, остается акционером комбината.

Во сколько Inglenook обошелся контроль над ДОКом, стороны не разглашают. Менеджер одной из мебельных компаний считает, что весь “Красный Октябрь” с учетом стоимости активов и годового оборота около $40 млн оценивается в $30–40 млн, т. е. контрольный пакет мог стоить покупателю не менее $15 млн.

Про сам Inglenook почти ничего не известно, кроме того, что это объединение нескольких западных инвестиционных фондов, чьи интересы в России представляет “УралСиб”. Корпорация приобрела для Inglenook около 8% акций мебельной компании “Шатура” примерно за $9 млн. Акции скупались на фондовой бирже РТС у брокеров, которые приобретали их у физлиц. Гендиректор “Шатуры” Валентин Зверев тогда заявил, что не знаком с новыми акционерами и не знает, каковы их цели. Вчера пресс-секретарь “Шатуры” Вадим Бахтов сообщил, что Inglenook собирается выдвинуть своего представителя в совет директоров “Шатуры”. Им станет Лобанов из “УралСиба”, признался он “Ведомостям”. Его кандидатуру должно утвердить собрание акционеров “Шатуры”, намеченное на пятницу. “Один представитель не сможет влиять на политику компании”, – уверен Бахтов.

По словам Лобанова, “УралСиб” продолжит скупать деревообрабатывающие предприятия для Inglenook. В дальнейшем возможна консолидация активов в один холдинг, который разместит свои бумаги на фондовом рынке.

По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, в 2004 г. отрасль увеличила производство примерно на 8% до 36 млрд руб. Почти столько же импортируется, а с учетом нелегального внутреннего производства в 2004 г. в России было продано мебели почти на $4 млрд. Несмотря на рост рынка, мебельщики отмечают снижение платежеспособного спроса и обострение конкуренции со стороны серого рынка. Например, “Шатура” из-за этого не выполнила план по выручке в 2004 г.: продажи выросли всего на 5%, хотя был намечен 20%-ный рост. “Мы знаем об этих проблемах, но наши клиенты не спекулянты, а долгосрочные инвесторы. Отрасль кажется им перспективной”, – говорит Лобанов.