ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Три Ярви продирижируют в Мариинском театре

ВЕДОМОСТИ – 25 июня на фестивале искусств “Звезды белых ночей” состоится совместное выступление трех представителей дирижерской династии. За пульт оркестра Мариинского театра встанут Неэме, Пааво и Кристиан Ярви. Глава семьи – уроженец Эстонии, который неизменно подчеркивает свою принадлежность к ленинградской дирижерской школе. Он учился в Ленинградской консерватории у Николая Рабиновича, а высшую школу прошел в Ленинградской филармонии под руководством Евгения Мравинского. Неэме Ярви долгое время был главным дирижером оркестра Эстонского радио и художественным руководителем Эстонского театра оперы и балета в Таллине. После дебюта в нью-йоркской Metropolitan Opera в 1979 г. он получил многочисленные приглашения от американских оркестров, с которыми активно концертирует. Его сыновья Пааво и Кристиан продолжили профессию отца, оба являются признанными в мире дирижерами. В концерте прозвучит финская и эстонская музыка.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Открылся фестиваль кукольных театров

ИHТЕРФАКС – На международный фестиваль “Кукарт” собрались лучшие кукольные театры России и зарубежья. Будут показаны спектакли – лауреаты театральных премий “Золотая маска”, “Малахитовая шкатулка”, “Рязанские смотрины”, “Московские каникулы” и др. Кроме того, свои спектакли на разных петербургских сценах представят кукольные театры из Мытищ, Hового Уренгоя, Коломны, Архангельска, Екатеринбурга, стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые выступит театр кукол “Рошанак Рошан” из Ирана. “Кукарт” продлится до 6 июля.

НЬЮ-ЙОРК

Текстиль Матисса выставят в Metropolitan Museum of Art

LENTA.RU – Выставка называется “Матисс, его искусство и текстиль: ткань мечты”. Коллекция одежды и тканей, которую Анри Матисс собирал всю жизнь, оставалась практически неизвестна широкой публике. Предки художника были ткачами. В его мастерской в Ницце хранилась коллекция персидских ковров, арабских вышивок, африканских настенных ковров и сотни других образцов ткачества. Многочисленные костюмы, ширмы, занавеси служили художнику постоянным источником вдохновения и “рабочей библиотекой”.

На выставке в Нью-Йорке посетители смогут увидеть 75 живописных и графических работ вместе с образцами материалов из личной коллекции художника, а также макеты церковных риз для последнего проекта Матисса – “Капеллы четок” в Вансе близ Ниццы.

БЕРЛИН

Музейное сообщество поможет реституции

NEWSRU. COM – Федеральное правительство Германии намерено возродить рабочие группы, состоящие из сотрудников музеев, для решения проблем, связанных с трофейным искусством. Несколько лет назад такие профессиональные группы были упразднены и вопросы о судьбе культурных ценностей, перемещенных во время Второй мировой войны, переданы для решения политикам. Однако политические договоренности даже на самом высоком уровне не обеспечили результатов, которые удовлетворили бы немецкую сторону. Так, Бременская коллекция не возвратилась на родину, хотя договоренность об этом была достигнута и Министерство культуры РФ готовило передачу, но акция вызвала негодование Госдумы.

Профессиональные музейные группы, надеются в Германии, помогут возобновить активную работу в области реституции, откроют специалистам доступ к ценностям, создадут ситуацию, благоприятную для обмена выставками, и подготовят общественное мнение.