ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Ресторатор Новиков занялся овощами

ИНТЕРФАКС – Известный ресторатор Аркадий Новиков (рестораны “Сыр”, “Царская охота”, “Сирена”, Vogue cafe, сеть “Елки-палки” и др.) занялся производством овощей под брэндом Novikov. Как сообщил Новиков, он стал владельцем тепличного комбината “Агроном” площадью 6 га на Рублево-Успенском шоссе. Ресторатор выращивает огурцы, помидоры, салаты, баклажаны, перец, дыни, клубнику и лесную землянику, которые поставляются в рестораны Новикова и московские супермаркеты.

КИЕВ

“Перекресток” вложит в Украину $200–300 млн

ИНТЕРФАКС – ТД “Перекресток” планирует в ближайшие годы инвестировать $200–300 млн в развитие торговой сети на Украине, сообщил гендиректор компании Александр Косьяненко. Сейчас группа работает над формированием команды управляющих на Украине. В начале апреля “Перекресток” объявил о покупке сети супермаркетов “СПАР-Украина” из пяти магазинов и участка под строительство гипермаркета в Киеве. По словам Косьяненко, группа пока не ведет переговоры о покупке других сетей.

МОСКВА

ЕБРР и Lesaffre инвестируют в дрожжи

ИНТЕРФАКС – Европейский банк реконструкции и развития планирует совместно с французской компанией Lesaffre инвестировать в производство дрожжей в России и странах СНГ, говорится в материалах банка. В настоящее время компании Lesaffre принадлежат два завода по производству дрожжей в РФ. В материалах банка отмечено, что ЕБРР будет участвовать как в развитии этих двух предприятий, так и тех, которые Lesaffre может приобрести в будущем. Общая стоимость проекта составляет около $30 млн. ЕБРР планирует инвестировать в дочерние предприятия Lesaffre до 30% от стоимости проекта.