Аграрии уходят в тень


Результаты последнего квартального обследования занятости россиян свидетельствуют, что официально работающих в стране стало больше на 1,2 млн – всего трудится 59,8 млн человек. Работу большинству из них (40,2 млн человек) по-прежнему обеспечивают крупные и средние предприятия, но и малый бизнес постепенно завоевывает популярность. Количество трудоустроенных в этом секторе выросло за год на 5,1% до 7,8 млн. Сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность теряют работников: за год их стало меньше соответственно на 11,6% и 4,2%. Торговые предприятия, а также компании по ремонту бытовой техники и автомобилей, напротив, нарастили штат на 9,5% (151 800 человек).

Растет неформальная занятость: предпринимателей без образования юрлица, людей, работающих дома или оказывающих частные услуги по найму, стало больше на 9%, говорит начальник управления статистики труда Росстата Татьяна Горбачева. Такой вид труда предпочитают 11,5 млн человек. Прирост занятости здесь обеспечило сельское население (818 000 человек), а среди горожан работающих неофициально стало больше всего на 139 000 человек. Работать без оформления привыкло большинство торговцев – неформальная занятость в отрасли составляет 71,4%. Теперь их начали догонять аграрии (чуть больше половины из 6,67 млн занятых). А вот среди строителей, вопреки распространенному мнению, не оформляет, как следует, отношения с работодателем лишь треть из 2,1 млн.

Сектор услуг – торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, обслуживание частных лиц – быстро растет, а вместе с ним расширяется и неформальная занятость, замечает экономист Центра развития Наталья Акиндинова. К тому же “избыточный” персонал сбрасывает сюда “конкурирующая с импортом промышленность”, добавляет Игорь Поляков из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Правда, даже в торговле отношения между работниками и компаниями становятся все более цивилизованными, уверен топ-менеджер крупной розничной сети. Росстат зафиксировал в отрасли 10%-ный рост официальной занятости, напоминает Поляков.

Бурный рост числа “неформалов” на селе, напротив, сильно удивил экспертов. По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, статистики просто привели свои расчеты “в соответствие с реальностью”: отток официальных работников произошел в 1990-х гг., хотя статданные упорно показывали легальную занятость примерно в 8 млн человек. Она будет только снижаться, уверена руководитель Аналитического центра агропродовольственной экономики Евгения Серова: “Число сельских работников в России слишком велико для развитой страны”. Впрочем, замечает эксперт, адекватно оценить уровень неформальной занятости на селе сложно: к неоформленным работникам можно отнести и горожан, которые “минимум месяц в году работают на своих 6 сотках”.