“Газпром” не успел

С. Николаев

Правительство много лет мучилось, как ему получить контроль в “Газпроме” и снять ограничения на торговлю его акциями. Предлагались разные способы – от выкупа акций за счет бюджета до обмена на государственную “Роснефть”. В итоге решили, что 10,74% у “дочек” “Газпрома” выкупит государственное АО “Роснефтегаз”.

Вчера министр экономического развития Герман Греф объявил, что до собрания акционеров “Газпрома” (оно намечено на сегодня) будут наконец подписаны все документы по сделке. Договор о передаче акций “Газпрома” “Роснефтегазу” вчера действительно был подписан, рассказали “Ведомостям” правительственный чиновник и источник, близкий к “Газпрому”. Продавцами станут четыре “дочки” монополии: Газпромбанк, “Газпроминвестхолдинг”, голландская Gazprom Finance BV и “Газфонд”. По словам источника, “Газфонд” продаст 0,09% “Газпрома”, остальные “дочки” – все их акции.

Инвесторам не так важно, как “Газпром” потратит деньги, говорит Дашевский, – важны сроки либерализации рынка акций. Он ожидает снятия ограничений на торговлю бумагами “Газпрома” только в 2006 г., “когда государство окончательно рассчитается за акции и заведет пакет на себя”. Все равно это будет ключевым событием для рынка и приведет к росту капитализации “Газпрома” на 15–25%, считает он. “Наконец будет достигнута цель, к которой мы шли столько лет”, – продолжает замминистра экономического развития Андрей Шаронов. Вчера Альфа-банк объявил о повышении оценки справедливой стоимости акций “Газпрома” на 35% до $3,95. По мнению экспертов банка, этому будут способствовать сделка по приобретению государством контрольного пакета акций монополии, а также скорое формирование “Газпромом” пула по освоению Штокмановского месторождения.

Несмотря на подписание бумаг, сегодня государство не получит контрольный пакет “Газпрома”. Акции одной из четырех “дочек” можно будет передать только после 1 июля “из-за налоговых причин”, говорит источник, близкий к монополии. Это Gazprom Finance BV, которая не успевает оформить “налоговое соглашение с голландскими властями”, добавил другой источник, близкий к “Газпрому”. О том, что часть акций будет передана 1 июля, сказал и правительственный чиновник. На сегодняшнем собрании эта ситуация не скажется: по словам чиновника Белого дома, голосовать долей государства и акциями, принадлежавшими компании, будет предправления монополии Алексей Миллер.

Сумма сделки – 203,5 млрд руб., но “Газпром” получит деньги не сразу. Планируется оплатить покупку до конца года тремя траншами – в июле, в октябре и в конце года, сказал чиновник, близкий к совету директоров “Газпрома”, и подтвердил сотрудник монополии. В первую очередь планируется оплатить акции Газпромбанка и “Газфонда”, остальным двум “дочкам” заплатят в октябре и в декабре примерно в равных долях, говорит близкий к монополии источник. Начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский посчитал, что на первый транш понадобится $890 млн.

Платить “Газпрому” будет “Роснефтегаз”. Он должен привлечь кредиты и погасить их за счет продажи неконтрольного пакета акций “Роснефти”, которую недавно чиновники отдали “Роснефтегазу”. Но пока даже не сформирован пул банков-кредиторов, говорит источник, близкий к “Роснефтегазу”. Но чиновник федерального ведомства уверен, что проблем с оплатой не будет.

Куда “Газпром” потратит деньги, он пока не решил. Минимум $1 млрд по наказу президента Владимира Путина пойдет на газификацию отдаленных регионов. Менеджеры компании говорили об интересе к разным активам – от литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta и долей в сахалинских проектах до “Сибнефти”. Заявляли они и об оптимизации долгового портфеля. Еще “Газпрому” предстоит заплатить, по оценкам экспертов, $0,5–1 млрд налога на прибыль.

Вчера акции “Газпрома” на Фондовой бирже “Санкт-Петербург“ выросли на 1,3%, а капитализация газового концерна впервые превысила по итогам дня 2 трлн руб. ADR “Газпрома” на Лондонской фондовой бирже выросли на 2% на 20.30 МСК.