IN VINO VERITAS: Винная авантюра


БОРДО/МОСКВА – Мишель Роллан, самый влиятельный и востребованный винодел-консультант в мире, впервые заехал в Москву. Его пригласил Евгений Швидлер, президент компании “Сибнефть”, который несколько лет назад приобрел в Бержераке винный замок Chateau Thenac и пригласил Роллана поставить хозяйство на новый уровень.

Задача была успешно выполнена. Виноградники в Тенаке теперь возделываются по последнему слову сельскохозяйственной мысли, а вино производится по последнему слову мысли технологической. В продаже сейчас Chateau Thenac 2002 г., за который Роллану уже не стыдно – красный приятен, а белый так просто очень хорош. Вот-вот будет выпущен урожай 2003 г., которым уже на самом деле можно гордиться. Узнав о революционном для Бержерака проекте, этим смежным с Бордо регионом заинтересовались несколько передовых виноделов. Виноградники раскупаются. Имея легкое для произнесения имя и литературный контекст, Бержерак вполне может стать модным апелласьоном, а шато Тенак – воспламенителем нового увлечения.

Однако станет или нет Тенак модным – еще неясно, считает Мишель Роллан. Его личное участие в проекте ничего не гарантирует, если у самого владельца шато недостанет энергии или энтузиазма. Мишель Роллан всегда держит дистанцию, рассказывая о своих проектах, которых у него по всему миру более сотни. “Я не винодел, – говорит он, – я консультант, что не одно и то же. Винодел сидит на месте, я же имею возможность посмотреть на него со стороны, сравнить с другими и сказать свое мнение”.

Мнения Мишеля Роллана ждут как решения медицинского консилиума. Он должен сказать, на что способна земля, в которую вложены, как правило, немалые деньги. Но виноделие так устроено, считает Мишель Роллан, что на самой прекрасной земле все равно нельзя сделать второго лафита. И самый выдающийся “терруар” не проявит себя, если его не разбудит человеческий гений. Поэтому, прежде чем принять решение о сотрудничестве и даже о первом визите на виноградник, Роллан всегда встречается с владельцем шато. Если видит, что не интересно, отказывает.

Интерес – скорее даже спортивный – это ключевое слово для Мишеля Роллана. Сам он называет это авантюрой, или приключением. “В каждом новом проекте должен быть вызов, тогда есть шанс, что получится, – говорит он. – Я вообще авантюрист от виноделия. А те, кто думает, что я волшебник, всерьез ошибаются”.

В минувший вторник мне довелось встретиться с Ролланом на ужине в Chateau Clarke – замке, который в свое время поднял на высоту признания барон Эдмон де Ротшильд и который Мишель Роллан до сих пор курирует.

Банкир Эдмон де Ротшильд был самым богатым из французских Ротшильдов. Он являлся фактическим владельцем легендарного Chateau Lafite и мог купить не менее легендарный Chateau Margaux. Но иметь два из пяти лучших замков Бордо барону показалось нескромным (к тому же еще один, Chateau Mouton, принадлежал другой ветви Ротшильдов), и он приобрел то, что французы называют Petit Chateau, третьеразрядное владение в малоизвестном субрегионе Бордо.

После нескольких лет подвижнических усилий и инвестиций ротшильдовского масштаба Chateau Clarke обрел стиль и стал котироваться как одно из лучших винных хозяйств новой волны. Это шато, о котором Мишель Роллан говорит дольше обычного и признается, что действительно немало для него сделал.