“Это нереально”


Стычки Фрадкова и Грефа по поводу будущего российской экономики стали обычным делом на заседаниях правительства. На этот раз чиновники схлестнулись, обсуждая судьбу федеральных целевых программ: их реализация по замыслу правительства поможет привести к желанному удвоению ВВП. Фрадков вновь потребовал от Грефа, чтобы тот любыми способами обеспечил двукратный рост российской экономики к 2010 г., как поручил президент. "Делайте с отраслями все, что необходимо, чтобы среднесрочную программу [развития в 2006-2008 гг.], рассчитанную на удвоение ВВП, мы утвердили", - взывал премьер. "Программы, рассчитанной на удвоение ВВП, не будет, Михаил Ефимович, это нереально", - отрезал Греф. Но ВВП надо удвоить к 2010 г., не утихал Фрадков. "Это тоже нереально", - заметил министр. "Ищите источники роста, ресурсы создавайте. Мясные, машиностроительные... Рабочие места создавайте, тарифную политику давайте уточнять, налоговую политику, - сорвался премьер. - Давайте двигаться, отраслевики помогут. Они найдут те решения, которые в отраслях это позволит реализовать". Грефа советы не вдохновили. "Герман Оскарович, у нас другого выхода нет", - умолял его Фрадков.

"Другого выхода [кроме как удваивать ВВП] действительно нет", - поддерживает премьера его советник, руководитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов. Настойчивость Фрадкова обоснованна: более низкие темпы роста экономики, чем требует президент, очень скоро "отбросят страну назад" и не позволят "решать социальные, оборонные и другие задачи государства", говорит Белоусов.

Фрадков и Греф вели полемику об удвоении ВВП и раньше. Премьер был недоволен, что Греф дает ему недостаточно амбициозные прогнозы. В среднесрочной программе, которую писали подчиненные министра, прогноз роста экономики на 2006 г. составляет 5,9%, на 2007 г. - 6,1%, на 2008 г. - 6,2%. Предложений о том, как реально, а не на бумаге удвоить ВВП, Греф ждет от отраслевых министерств. Они убедительные стратегии не представили, жалуется министр.

Непонятно, почему Фрадков опять повторяет свои упреку Грефу. "Правительство в апреле обсуждало сценарные условия [развития экономики до 2008 г.], в июне утвердили прогноз, но премьер тогда не настаивал на том, чтобы эти цифры [роста ВВП] были пересмотрены", - удивлен чиновник правительства. "Упреки премьера кажутся нам необоснованными", - говорит источник в Минэкономразвития. По его словам, в отставку Греф после вчерашней стычки подавать не будет. "Он несет ответственность прежде всего перед президентом, и только Путин может решить, надо ли Грефу уходить", - напоминает чиновник. В программе Минэкономразвития "уже содержится максимальный набор инструментов" для развития экономики, но и в таких условиях ВВП будет расти в ближайшие три года не больше чем на 6% - все новации сразу реализовать невозможно, признает руководитель экспертного управления президентской администрации Аркадий Дворкович.

Бизнесмены рапортуют, что готовы удвоить ВВП хоть завтра, а вот эксперты поддерживают Грефа. Даже за написанные в среднесрочной программе цифры “придется биться”: надо одновременно проводить судебную реформу и модернизировать естественные монополии, менять законодательство о защите прав собственности, напоминает научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. А на рост за счет снижения налогов рассчитывать не стоит: запланированное повышение зарплат и пенсий не позволит казне рисковать доходами, добавляет он. Для быстрого удвоения ВВП "достаточно дать бизнесу возможность развиваться", возражает финансовый директор Заволжского моторного завода Александр Конюхов. "Наша компания, например, удваивает производство ежегодно", - говорит председатель совета директоров АПК "Михайловский" Наум Бабаев. Чиновники должны обеспечить условия для прихода инвестиций и активно вкладывать в экономику бюджетные средства - тогда она будет расти "сама собой", убежден он.

Греф сам обостряет конфликт с Фрадковым, чтобы "застраховаться от ответственности" за то, что президентское поручение не выполнено, считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. К тому же, между ним и Фрадковым существует давняя личная неприязнь, которая способствует таким перепалкам, напоминает он, да и подчиненным премьера Греф себя не считает - ведь он общается с президентом напрямую. Отставки ждать не стоит, резюмирует Макаркин.