Microsoft поддержит партнеров


Новая инициатива редмондской корпорации предусматривает компенсацию партнерам ущерба от юридических претензий по поводу патентов, коммерческой тайны и т. п. Размер компенсации в каждом случае будет зависеть от объема бизнеса, который та или иная компания ведет с Microsoft. По словам представителей Microsoft, необходимость такой защиты становится сейчас все более очевидной. Корпорация уже предлагает юридическую поддержку своим клиентам, теперь она распространяется и на партнеров. Генеральный советник Microsoft Брэд Смит заявил, что его корпорация учитывает как общую тенденцию к повышению юридических рисков для компаний, так и участившиеся случаи конфликтов вокруг интеллектуальной собственности в сфере информационных технологий. “Патенты представляют собой проблему не только для тех, кто разрабатывает продукты, но и для тех, кто их распространяет”, – пояснил Смит.

У Microsoft уже был повод оказать своим партнерам такую поддержку: корпорация помогла производителям компьютеров Dell и Gateway в тяжбе по иску, возбужденному Lucent Technologies.

Объявляя о своей инициативе, Microsoft рассчитывает в числе прочего показать партнерам и клиентам преимущества работы с ее продуктами. Подразумевается, что дистрибьюторы конкурирующей системы Linux не смогут оказать своим заказчикам столь полной поддержки. На прошлой неделе Microsoft дала в газете рекламное объявление об инициативе, где прямо говорилось: “Сравните: ведущие поставщики Linux предоставляют лишь ограниченное возмещение или не предлагают вообще никакого”.

В свою очередь дистрибьюторы Linux утверждают, что обеспечивают клиентам достаточную защиту. Корпорация Novell, к примеру, гарантирует пользователям ее версии Linux компенсацию судебных издержек.

Новая программа Microsoft охватывает широкий круг компаний – от гигантов вроде Dell до небольших продавцов персональных компьютеров и реселлеров, распространяющих Windows. (WSJ, 23.06.2005, Александр Силонов)