Муки мукомолов


О том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России обратилась в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о банкротстве НМЗ, “Ведомостям” сообщил сотрудник суда, просивший не упоминать его имени в печати. В среду суд не принял никакого решения, и был объявлен перерыв до понедельника. Размер кредиторской задолженности в суде назвать отказались, но отметили, что долги перед бюджетом составляют десятки миллионов рублей. Представители НМЗ после заседания суда не стали комментировать ситуацию. Отказалась говорить об этом деле и судья.

Владелец холдинга, депутат Госдумы Любомир Тян сказал “Ведомостям”, что находится за пределами Нижнего Новгорода и не знает об иске и суде. В Нижегородпромстройбанке, который является акционером и кредитором предприятия, также заявили, что не слышали об иске. Не удалось получить информацию об этом деле и в ФНС.

А по рынку уже ходят слухи о банкротстве. Об этом сообщил “Ведомостям” президент холдинга “Сельпром” Андрей Сергеев. Его не удивил иск налоговой к НМЗ. Сейчас мукомолы в сложной ситуации – цены на зерно растут и у предприятий не хватает оборотных средств, пояснил он. К тому же “Линдек” купил НМЗ уже с большими долгами: 400 млн руб. кредитов были взяты прежними собственниками у Нижегородпромстройбанка, напоминает президент ассоциации “Нижегородский хлеб” Виктор Головачев. Он уверяет, что с тех пор долги НМЗ не уменьшились, а погашение процентов сказывалось на цене продукции. “Порой цена на муку производства НМЗ была выше среднерыночной на рубль, – поясняет Головачев. – Особенно сложной была ситуация год назад, когда цена на муку начала резко падать”. Сейчас, по его данным, НМЗ производит всего 100–150 т муки в сутки, тогда как мощности предприятия позволяют вырабатывать и 400 т.

Такие же причины кризиса НМЗ называет и ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский. По его словам, если еще два года назад НМЗ считался одним из крупнейших мукомольных заводов в России (в 2003 г. предприятие выпустило 126 000 т муки), то уже в 2004 г. объем производства упал до 46 000 т.

По данным участника рынка, просившего не называть его имени, сейчас НМЗ в основном оказывает услуги по переработке зерна. Почти 80% продукции производится на давальческом сырье, уточняет сотрудник “Нижегородхлебопродукта” на условиях анонимности.

В Нижегородпромстройбанке отказались комментировать ситуацию по долгам НМЗ.