“НОВАТЭК” спешит на биржу


И вчера же “НОВАТЭК” объявил о продаже “Газпромбанк-Инвесту” 25,1% акций одной из своих “дочек” – “Тамбейнефтегаза”. Цена сделки не разглашается, но источник, знакомый с ее деталями, говорит, что акции проданы за 120 млн руб. По мнению Сныкова, это очень низкая цена. “Если данные самого “Тамбейнефтегаза” о том, что он контролирует запасы в объеме 1,2 трлн куб. м газа, соответствуют действительности, то справедливая цена этого пакета – порядка $80 млн”, – полагает эксперт. В Газпромбанке и “Газпроме” эту сделку не комментировали.

В среду “НОВАТЭК” объявил о намерении одного из основных владельцев продать свои акции на бирже. Согласно сообщению компании, российским инвесторам будут предложены акции, а для международных – выпущены глобальные депозитарные расписки (GDR). Размер размещаемого пакета компания не раскрыла, но источник, знакомый с деталями размещения, сказал, что будет продано до 20%. На тот момент компания получила разрешение ФСФР на обращение за рубежом 19,9% своих акций. Но вчера служба подняла планку до 29,99%. Источник, близкий к компании, подтвердил, что инвесторам может быть предложено 30% акций “НОВАТЭКа”. Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Лев Сныков полагает, что за такой пакет акционеры смогут выручить до $1,3 млрд. Предполагается, что размещение состоится в июле.

По мнению президента “Тамбейнефтегаза” Николая Богачева, эти акции “не совсем чисты”, так как в свое время были незаконно приобретены Региональным фондом развития Ямала, который затем продал их “НОВАТЭКу”, и “сейчас с этим разбирается прокуратура”.

Один из исков, поданных недавно прокуратурой ЯНАО против фонда, требует признать недействительным само его создание. Если прокуроры добьются своего, то недействительными окажутся и все сделки, совершенные фондом. А многие из них напрямую касаются “НОВАТЭКа”. В частности, в 2003 г. фонд выкупил 7,58% акций новой эмиссии “НОВАТЭКа”, оплатив их в том числе и 11% “Минлея”, контролирующего одну из трех основных газодобывающих “дочек” компании – “Юрхаровнефтегаз”. В прошлом году в рамках консолидации своих активов “НОВАТЭК” присоединил к себе “Минлей”. По мнению старшего партнера юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерия Тутыхина, если иск прокуратуры будет удовлетворен, то вслед за этим “НОВАТЭКу” придется “разворачивать назад” консолидацию активов. Это может занять до года. А Сныков добавляет, что это негативно скажется на цене акций при IPO.