ОГК перейдут на единую акцию


Сегодня совет директоров РАО планирует рассмотреть вопрос о переходе на единую акцию первых ОГК – № 3 и № 5. Оценка этих компаний для консолидации проводилась в 2004 г. А для расчетов коэффициентов конвертации акций ГРЭС в акции ОГК и подготовки заключения о справедливости сделки (fairness opinion) энергохолдинг нанял консультантов. Для ОГК-3 эту работу проводил консорциум Deutsche Bank и ОФГ, а для ОГК-5 – альянс Merrill Lynch и Альфа-банка. Предложения консультантов на днях одобрил комитет по оценке при совете директоров РАО ЕЭС, а сегодня их планирует утвердить совет директоров.

О сути предложений “Ведомостям” рассказал источник, знакомый с материалами к заседанию совета директоров. По его словам, ОГК-3 увеличит уставный капитал путем размещения по закрытой подписке 14 144 629 100 дополнительных акций. Одну акцию ОГК-3 можно будет получить за 2,755713 обыкновенной или привилегированной акции Южноуральской ГРЭС, 0,164781 акции Костромской ГРЭС, 0,290781 акции Печорской ГРЭС, 0,000252 акции Черепетской ГРЭС. ОГК-5, по словам собеседника “Ведомостей”, должна будет увеличить уставный капитал путем размещения 4 105 388 300 дополнительных акций. Одну такую акцию можно получить в обмен на 0,05263 акции Конаковской ГРЭС. Процесс консолидации РАО планирует завершить в следующем году.

РАО ЕЭС и его консультанты отказываются комментировать условия обмена до решения совета директоров. Но, по словам источника, близкого к консультантам, ОГК № 3 должна стать самой “рыночной” компанией. По оценке собеседника “Ведомостей”, миноритарии смогут получить в ней около 30%. Директор Prosperity Capital Management Александр Бранис считает такие расчеты относительно справедливыми. По его оценке, доля миноритариев в ОГК-5 будет существенно меньше. Он напоминает, что портфельные инвесторы есть только у Конаковской ГРЭС: “На эту станцию приходится около 25% всей ОГК-5, а следовательно, в ней миноритариям будет принадлежать около 12%”.

А вот представитель одного из портфельных инвесторов Конаковской ГРЭС уверен, что коэффициенты обмена гораздо более выгодны для РАО, чем для миноритариев. По его словам, Конаковская ГРЭС – лучшая станция ОГК-5 и на нее должно приходиться до 38% ОГК. Он надеется, что совет директоров РАО скорректирует расчеты консультантов. Представитель крупного акционера РАО ЕЭС считает, что совету директоров нельзя “поддаваться шантажу” со стороны миноритариев. “Из-за пары процентов разницы торг неуместен, ведь это задержит создание ОГК”, – уверяет он. Впрочем, источник, близкий к совету директоров, утверждает, что директива для госпредставителей в совете директоров РАО по этому вопросу еще не готова. “Есть вероятность, что вопрос не будет рассмотрен”, – отмечает он.