Путин ждет в гости $900 млрд


В субботу Путина посетят руководители Citigroup, Alcoa, ConocoPhillips, Intel, IBM, News Сorp., United Technologies, International Paper, рассказывают чиновники президентской администрации. А в воскресенье Путин ждет в гости немцев – первых лиц из E.ON – Ruhrgas, Siemens, Metro Group, Thyssen Krupp, SMS Demag и панъевропейского концерна EADS. Капитализация компаний, руководители которых идут к Путину, по вчерашним котировкам превышает $900 млрд, а выручка в 2004 г. – $750 млрд.

“Президент регулярно общается с крупными иностранными бизнесменами, но встреч такого масштаба еще не было”, – подчеркивает представитель администрации.

Американцев к Путину везет председатель правления Citigroup Сэнфорд Уэйлл. На встрече с президентом 11 февраля Уэйлл предложил организовать “заезд” делегации американских бизнесменов и Путин идею поддержал, рассказывает чиновник администрации. Представитель Citigroup Europe Сьюзен Тетер подтвердила, что Уэйлл вместе с несколькими клиентами банка посетит Россию для участия в “нескольских встречах”, но детали сообщить отказалась. Президент Alcoa Алан Белда идет к Путину как член совета директоров Citigroup, объясняет сотрудник компании.

А вот руководителей двух крупнейших нефтяных компаний США – ExxonMobil и ChevronTexaco – на встрече скорее всего не будет. “Я не знаю, почему нас не пригласили”, – удивляется сотрудник ExxonMobil.

“Мы поддерживаем плотные контакты с Германией и решили, что уж если приглашаем такую солидную компанию американских инвесторов, то почему бы не встретиться и с немецкими”, – объясняет замысел воскресной встречи кремлевский чиновник.

Большинство из приглашенных активно работают в России. Alcoa купила у “Русала” за $300 млн два предприятия по производству алюминиевого проката. International Paper владеет крупнейшим в России производителем офисной бумаги – Светлогорским ЦБК. United Technologies контролирует блокпакет акций Пермского моторного завода, а ConocoPhillips к апрелю довела свою долю в капитале “ЛУКОЙЛа” до 11,3%. EADS планирует до конца года купить 10% акций НПК “Иркут”, которая производит истребители Су-30, а в конце апреля Siemens подписала с “Российскими железными дорогами” соглашение о совместном производстве электропоездов. Стоимость контракта оценивается в $1,7 млрд.

Впрочем, далеко не всегда интерес к российским активам поощряется государством. К примеру, Siemens так и не получил у России разрешения купить “Силовые машины” у их основного владельца – “Интерроса”. Высокопоставленный источник в Кремле допускает, что немцы попробуют обсудить с президентом возможность увеличить свой пакет в “Силмашинах”.

“Сенсаций не планируется”, – предупреждает высокопоставленный сотрудник администрации. По его словам, президенту важно вселить в иностранцев “уверенность в завтрашнем дне” и пояснить логику решений правительства – например, в каких секторах российской экономики будет ограничено участие иностранцев. “После истории с Siemens мы хотим четко прописать правила для иностранного бизнеса”, – говорит чиновник.

Иностранцы комментируют аудиенцию неохотно. “Мы всегда получали поддержку со стороны российского правительства, но некоторые вопросы еще можно обсуждать, – говорит пресс-секретарь российского подразделения Metro Юлия Белова. – Например, возможность приобретения земли в Москве”. Представитель компании Intel не смог назвать повестку встречи, а представители Ruhrgas, Thyssen Krupp и Citigroup от комментариев отказались.

Сверхзадача Путина – развеять опасения иностранцев по поводу противоречивой политики российских властей, полагают эксперты. “При Путине российские власти подавали иностранному бизнесу противоречивые сигналы – от снижения налогов до избирательного применения законов”, – говорит Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Путин обладает уникальной способностью склонять людей на свою сторону, говорит член немецкого Совета по внешней политике Александр Рар, который сам испытал не себе чары Путина в сентябре прошлого года. “Но со временем ему это делать все сложнее: к его манере общения многие уже привыкли, к тому же он не всегда сдерживает свои обещания”, – констатирует Рар.