Путину примеряют третий срок


Меньше чем через три года у действующего президента Владимира Путина закончится второй срок. Конституция запрещает ему баллотироваться на третий срок без перерыва. Впрочем, скоро у президента может появиться теоретическая возможность остаться в Кремле на третий срок. Сейчас по закону о гарантиях избирательных прав президент, досрочно ушедший в отставку, не имеет права баллотироваться на досрочных выборах. Депутат от “Единой России” Александр Москалец внес поправку, которая позволяет досрочно ушедшему президенту выставить свою кандидатуру на повторных досрочных выборах, если в первый раз досрочные выборы были признаны недействительными.

Поправка Москальца была одобрена думским комитетом по конституционному законодательству. Председатель одобрившего поправку комитета Владимир Плигин отказался ее комментировать, сославшись на необходимость ее дальнейшего обсуждения. С автором поправки связаться не удалось.

Представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский полагает, что предложенное изменение закона “не совсем соответствует духу Конституции”, поскольку разрешает ушедшему президенту претендовать еще раз на власть без “перерыва на правление иного лица”. Однако председатель Центризбиркома Александр Вешняков считает, что депутаты правы и “в случае провала досрочных выборов правило двух сроков перестает действовать”, но предупреждает, что депутатам необходимо будет поправить и закон о выборах президента.

Оппоненты нынешней власти уверены, что депутаты нашли удачный способ оставить Путина у власти еще на четыре года. “Если не вести активную пропагандистскую и информационную кампанию и не применять административный ресурс, явку больше 50% набрать сложно, – полагает член политсовета СПС Борис Надеждин. – А уж на повторных выборах Путин спокойно победит”. А лидер думской фракции “Родина” Дмитрий Рогозин уверен, что поправка Москальца разработана путинским окружением как один из сценариев “третьего срока”.

Впрочем, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин уверен, что оставить Путина у власти через провал досрочных выборов невозможно. “Физически признать досрочные выборы несостоявшимися сложно – они что, будут отстреливать кандидатов?” – недоумевает Бунин.