САЙТ ДНЯ: Выйти из комнаты


Перебрав накануне, просыпаетесь вы в неизвестной комнате. Возможно, с вами такого случиться не может ни при каких обстоятельствах, но если вы рискнули начать играть в игру Crimson Room на сайте www.fasco-csc.com, то считайте, что именно так оно все и было. Так вот, обстановка незнакомая, темно. Включаете свет, но это не приносит радости узнавания местонахождения. И самое ужасное заключается в том, что комната закрыта изнутри! Обстановка в комнате небогатая: кровать, комод с ящиками, а на нем – музыкальный центр и глубокая тарелка, есть еще занавешенное окно.

Перед нами типичный квест, где нужно совершить определенные действия и в результате найти несколько предметов, которые помогут нам выбраться. Тот, кто хочет поставить на себе чистый эксперимент, без моих намеков и наводок, может сразу переходить к последнему абзацу и приниматься за игру. Потом все равно вернетесь перечитать.

Поначалу дело кажется очень легким – некоторые предметы лежат практически на виду или в очень характерных местах, например под подушкой. А вот догадаться заглянуть в пространство между кроватью и стеной, а главное – найти ту точку, при нажатии на которую предмет становится доступным, сможет уже не каждый. Разумеется, одни предметы нельзя найти без других, кроме того, они взаимодействуют между собой. Дам еще одну важную подсказку: среди находок есть “коробочка с чудом” – это на самом деле проектор, когда найдете все необходимые для его открытия и запуска предметы, он покажет кино, которое наведет вас на еще одну ключевую точку.

Несмотря на то что часть игры я вам рассказал, менее интересной для вас она не станет. Во-первых, потому, что всего предметов 13 (один лишний), а во-вторых, некоторые действия требуют хорошей фантазии. Автор, японец Тошимицу Такаги (интересно также посмотреть его собственный сайт www.takagism.net), тут подсуетился и продает тем, кто готов заплатить, лишь бы выбраться, подсказки по 200–300 иен ($2–3).

Но и это не самое главное. Как выясняется, выбраться из комнаты довольно легко. По сравнению со второй, которая называется Viridian Room и находится на этом же сайте.