ВЕКТОР


Соломоново решение

Объявив весной этого года о намерении купить 27% акций крупнейшего сотового оператора Турции – Turkcell, “Альфа-групп” рисковала попасть в ситуацию, похожую на ту, в которой она оказалась два года назад, купив 25,1% акций “МегаФона”. На блокпакет “МегаФона” тут же нашелся другой претендент – фонд IPOC, заявивший, что уже давно договорился о приобретении этих акций и даже оплатил их. А крупнейший владелец Turkcell – турецкая Cukurova Group ранее обещала продать 27% акций этого оператора шведско-финской TeliaSonera, но впоследствии отказалась выполнять это обещание. И IPOC, и TeliaSonera судятся с продавцами, которые не выполнили свои обязательства.

Но ситуация в Турции, похоже, пойдет по иному сценарию. На днях “Альфа” сообщила, что планирует купить у Cukurova не 27%, а лишь 13,22% акций Turkcell. Этот пакет находится под управлением турецкого правительства, пока Cukurova не вернет государству $1,7 млрд. “Альфа” поможет Cukurova погасить этот долг, после чего сможет выкупить акции Turkcell. Такой вариант устроил бы все стороны. Cukurova сможет продать TeliaSonera обещанные 27% акций Turkcell – ведь арестованные 13,22% в этот пакет не входят. “Альфа” же, даже будучи миноритарным акционером Turkcell, сможет поторговаться с TeliaSonera за долю в “МегаФоне”. Стоимость пакета TeliaSonera в “МегаФоне” (35,6%), по оценкам аналитиков, близка к цене, которую “Альфа” готова заплатить за 13% Turkcell. Если же Cukurova так и не исполнит соглашение со скандинавами, шансы “Альфы” обменять долю в Turkcell на пакет в “МегаФоне” возрастут еще больше. Ведь сейчас TeliaSonera принадлежит 37,1% акций турецкого оператора, и пакета “Альфы” ей как раз хватило бы, чтобы превратить этот пакет в контрольный.

Второй раз в одну реку

Новосибирский аэропорт “Толмачево” не оставляет надежду занять на реконструкцию аэровокзала. Ровно год назад аэропорт взял на эти цели у Москоммерцбанка кредит на $7 млн. Но условия сделки не понравились контролирующему акционеру аэропорта – государству. Уже после того, как “Толмачево” потратило часть денег, чиновники вынудили его вернуть банку оставшиеся $5,4 млн. Теперь аэропорт хочет во второй раз попытаться занять в том же Москоммерцбанке, но уже $30 млн. Решительности новосибирцам придают кадровые перестановки в Росимуществе, после которых “отдельные представители” агентства не смогут помешать сделке, заявил “Интерфаксу” председатель совета директоров “Толмачево” Александр Бородин. Переговоры с банком, по его словам, аэропорт еще только намерен “возобновить”. Однако не факт, что банк даст аэропорту кредит на выгодных условиях. В прошлый раз банк ссудил ему на два года под 13% годовых, причем не потребовал никакого залога. После разрыва кредитного соглашения банкиры также вошли в положение “Толмачево” и даже не взяли с аэропорта штраф. Но тогда же Москоммерцбанк пообещал, что дважды в одну и ту же реку аэропорт войти не сможет. Ведь с капризными заемщиками иметь дело довольно рискованно.