ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Программа создания технопарков внесена в правительство

ВЕДОМОСТИ – Мининформсвязи РФ внесло в правительство проект госпрограммы создания в России технопарков. Общий объем финансирования программы на 2006–2010 гг. – 123 млрд руб. Предполагается, что 16% этой суммы выделит федеральный бюджет.

МОСКВА

Продажу “Связьинвеста” задерживает лишь МВД

ПРАЙМ-ТАСС – Минэкономразвития РФ осталось согласовать проект указа президента об исключении “Связьинвеста” из перечня стратегических предприятий только с МВД, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. Ранее Минэкономразвития согласовало проект документа с Минфином, Федеральной антимонопольной службой и Федеральной службой охраны.

МОСКВА

“ЦТ-Мобайл” стал акционерным обществом

ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала обмен долей участников ООО “ЦТ-Мобайл” на акции ОАО. Объем эмиссии – 738 206 412 руб. “ЦТ-Мобайл” владеет 25% + 1 акция сотового оператора “МегаФон”.

СТОКГОЛЬМ

TeliaSonera борется за Turkcell

ВЕДОМОСТИ – Шведско-финская компания TeliaSonera будет добиваться от турецкой Cukurova Group выполнения соглашения, дающего ей право купить у Cukurova 27% акций турецкого сотового оператора Turkcell, говорится в заявлении TeliaSonera. В мае Cukurova отказалась исполнять это соглашение, а на днях “Альфа Телеком” заявила, что договорилась с турецкой группой о предоставлении ей займа в $1,7 млрд и выкупе ее облигаций на $1,6 млрд, которые позже она сможет конвертировать в 13,22% акций Turkcell.