ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Роснефть” займет $2 млрд

Нефть достигла $60

WSJ – Цены на нефть вчера достигли нового исторического максимума. В ходе торгов на NYMEX стоимость августовских фьючерсов выросла на $1,1 до $60, на LSE – на $0,82 до $57,4 за баррель.

МОСКВА

Правительство назвало членов совета директоров “Газпрома”

ВЕДОМОСТИ – Премьер Михаил Фрадков вчера поздно вечером подписал директиву на избрание в совет директоров “Газпрома” шестерых нынешних госпредставителей. А председателем совета поручил вновь избрать главу администрации президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщил замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин. Голосовать за государство будет предправления “Газпрома” Алексей Миллер.

МОСКВА

КЭС докупила энергетики

ИНТЕРФАКС – “Комплексные энергетические системы” (КЭС, входит в группу “Ренова”) стали владельцем крупных пакетов акций “Владимирэнерго”, “Ивэнерго”, “Пензаэнерго” и всех созданных в рамках реформы на их базе компаний, сообщил источник, близкий к сделке. Электростанции этих компаний вместе со станциями “Нижновэнерго”, блокпакет акций которого КЭС купила почти год назад, войдут в состав созданной ТГК-6. Около 21% акций “Пензаэнерго” на начало года принадлежало группе инвесторов, среди которых “Процветание Холдингз Лимитед”. Эта же группа инвесторов владела на начало года около 10% акций “Владимирэнерго” (еще 17,7% принадлежало кипрской Lindsell Enterprises Ltd), и она же год назад вместе с “Промрегионхолдингом” продала КЭС пакет акций “Нижновэнерго”. Крупнейшим миноритарным акционером “Ивэнерго” был банк “Петрокоммерц” (20,6%). Вчера он объявил, что вышел из уставного капитала “Ивэнерго” и трех созданных на его базе компаний.

МОСКВА

Пошлина на энергию отменена

ИНТЕРФАКС – Правительство отменило таможенную пошлину на импорт электроэнергии. Постановление, которое подписал 21 июня премьер-министр Михаил Фрадков, вступает в силу с 27 июля.

МОСКВА

ФАС за свободный газ

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная антимонопольная служба планирует с 2006 г. поэтапную либерализацию рынка газа, которая может завершиться не ранее 2010 г. В течение этого времени и далее в регулируемом сегменте должны находиться население и жилищно-коммунальный сектор. Как сообщила пресс-служба ФАС, замруководителя службы Анатолий Голомолзин заявил, что первоначальным этапом могла бы стать реализация 5–10 млрд куб. м газа в 2006 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Запуск ТГК-1 отложен

ВЕДОМОСТИ – Правление ТГК-1 решило перенести начало операционной деятельности компании с 1 июля на 1 октября 2005 г., сообщил гендиректор ТГК-1 Андрей Лихачев. По его словам, решение согласовано с акционерами компаний, чьи мощности войдут в ТГК, РАО ЕЭС и финской Fortum. “В III квартале ТГК должна получить убыток, и работа в IVквартале его не покроет. Не хочется допускать, чтобы отрицательный финансовый результат мог стать поводом для негативной оценки хода реформирования”, – сказал Лихачев.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” получила поручительство своей “дочки” “Роснефть-Краснодарнефтегаза” по кредиту ABN Amro Bank N.V. на сумму $2 млрд. Как говорится в сообщении “Краснодарнефтегаза”, соответствующий договор был одобрен акционерами на годовом собрании 9 июня. Как сообщил источник, близкий к сделке, помимо “Краснодарнефтегаза” поручителями по этому кредиту должны быть все основные дочерние общества группы. В частности, акционерам “Роснефть-Сахалинморнефтегаза” на собрании 27 июня предстоит одобрить поручительство за “Роснефть” по этому же самому кредиту. Помимо поручительства “дочек” обеспечением по кредиту являются также экспортные поставки нефти НК “Роснефть”. Максимальный срок предоставления кредита – 60 месяцев. Одним из вариантов предоставления средств является их выдача на срок до пяти лет по ставке LIBOR+1,8%. По другому – кредитор вправе требовать возврата средств через 12 месяцев. А ставка составит LIBOR+1,55% с возможностью последующего увеличения маржи до 1,8%.