“ЮКОС” не сдается


Вчера состоялось годовое собрание акционеров “ЮКОСа”. На нем был избран совет директоров компании и утвержден годовой отчет. Group Menatep (контролирует около 71% акций) проголосовала по всем вопросам повестки заранее, а “Сибнефть” (владеет 8,8%), как утверждают в компании, не участвовала в собрании.

Впрочем, один из пунктов повестки дня, касающийся уменьшения уставного капитала “ЮКОСа”, так и не был одобрен – не хватило кворума. Фактически эта поправка в устав была призвана утвердить задним числом обратную сделку с “Сибнефтью”, по которой ее акционеры вернули себе 57,5% акций, отдав за них “ЮКОСу” 17%.

Опальная компания не спешит объявлять банкротство. “ЮКОС” не планирует впредь заявлять о собственном банкротстве или ликвидации”, – заявил акционерам председатель совета директоров “ЮКОСа” Виктор Геращенко. Он признался, что “ЮКОС” действительно собирался провести собрание акционеров, чтобы объявить о самоликвидации после того, как компании предъявили многомиллиардные налоговые претензии за 2001–2002 гг. “Это было бы в интересах акционеров, – пояснил он. – Тогда судебные приставы отходят в сторону. Но это собрание сорвала “Сибнефть”.

Перспективы выживания компании Геращенко оценил как “50 на 50”. По его словам, “ЮКОС” планирует реструктурировать и погасить всю свою задолженность и перед налоговиками, и перед банками-кредиторами, хотя “считает значительную часть ее несправедливой”. В банках этому обрадовались. Там уже не чаяли получить назад свои деньги и даже пошли в суд. На днях Высокий суд Лондона удовлетворил иск 13 банков о взыскании с “ЮКОСа” $482 млн долга по кредиту, выданному еще осенью 2003 г. Тогда синдикат банков во главе с Societe Generale прокредитовал “ЮКОС” на $1 млрд, а еще $1,6 млрд SG выдал “ЮКОСу” под обеспечение Group Menatep. Поручителями по кредитам выступили добывающие “дочки” “ЮКОСа”, включая “Юганскнефтегаз”, и банки-кредиторы первым делом пошли требовать деньги с новой собственницы “Юганска” – “Роснефти”.

“Если “ЮКОС” готов нам погасить долг, то это снимет многие проблемы”, – говорит сотрудник в одном из банков – участников синдиката, добавляя, что решение “ЮКОСа” на руку “Роснефти”, которая отказалась платить банкам по поручительствам “Юганскнефтегаза”. В “Роснефти” намерения “ЮКОСа” вчера не комментировали.

Управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов называет похвальным стремление руководства “ЮКОСа” сражаться до конца. “От них далеко не все зависит, – возражает аналитик “Тройки Диалог“ Олег Максимов. – Принципиальным моментом станет решение суда по искам “Юганскнефтегаза” к “ЮКОСу” [бывшая “дочка” хочет взыскать с “ЮКОСа” $11,5 млрд ущерба]. Если суд удовлетворит иск “Юганска”, то истцу могут отойти и другие активы “ЮКОСа”.