Citigroup получила брокерскую сеть


В пятницу Citigroup и Legg Mason объявили о сделке по обмену активами, которая оценивается в $3,7 млрд. Citigroup отдаст Legg Mason практически весь свой мировой бизнес по управлению активами на $437 млрд (кроме некоторых операций в Латинской Америке) и получит взамен брокерскую сеть управляющей компании со штатом в 1500 сотрудников. В собственность Citigroup также перейдут акции Legg Mason на $1,5 млрд (примерно 17% ее уставного капитала). Кроме того, Citigroup предоставит Legg Mason пятилетний кредит на $550 млн.

В последние годы Legg Mason развивается стремительными темпами: 10 лет назад активы под ее управлением составляли всего $25 млрд, а сейчас – $373 млрд. Этими результатами компания обязана удачным поглощениям и популярности своего управляющего Уильяма Миллера. В пятницу Legg Mason объявила еще об одной сделке – приобретении за $1,39 млрд одной из крупнейших управляющих компаний по инвестированию в хедж-фонды Permal Group с активами на $20 млрд. В результате этих сделок активы под управлением Legg Mason вырастут до $830 млрд и она войдет в пятерку крупнейших управляющих компаний мира. Для сравнения: у крупнейшей компании США по управлению ПИФами Fidelity Investments активы превышают $1 трлн, у Vanguard Group – $750 млрд.

Правда, до сих пор Legg Mason покупала компании с узкой специализацией, например Royce & Associates, которая работает только с “акциями стоимости”, и Private Capital Management, которая обслуживает только богатых клиентов. Теперь же Legg Mason придется осваивать бизнес Citigroup, в котором заняты 2600 человек в 19 странах. В рамках сделки Legg Mason, в частности, получает Smith Barney Asset Management, которая управляет 80 паевыми фондами с активами на $120 млрд и работает с очень широким кругом инвесторов и разными инвестиционными стратегиями.

После сделки с Legg Mason Citigroup лишится еще одной части финансового супермаркета, который долгие годы создавал ее председатель совета директоров Сэнфорд Уэйлл. Ранее Citigroup продала страховое подразделение Travelers. Теперь компания расстается с подразделением по управлению активами, чтобы избежать конфликта интересов, возникающего, когда ее брокеры продают продукты, созданные самой Citigroup, и избавиться от неприятностей с регуляторами. Благодаря сделке Citigroup получит возможность разделить “производство” финансовых продуктов и их “дистрибьюцию”.

Некоторые банкиры считают, что сделка между Citigroup и Legg Mason подтолкнет и другие крупные инвестбанки, например Merrill Lynch и Morgan Stanley, к продаже бизнеса по управлению фондами. “Если это сделает один [банк], то и остальным придется последовать его примеру”, – говорит один из топ-менеджеров Уолл-стрит. В 2004 г. подобную сделку обсуждали Merrill Lynch и Legg Mason, но переговоры сорвались, потому что инвестбанк хотел получить не менее 50% акций в Legg Mason, в которую бы перешло его подразделение по управлению активами. (WSJ, FT, 23–24.06.2005, Татьяна Бочкарева)