Федорычев идет в село


В конце прошлой недели на сайте орловской областной администрации появилась информация о создании агрохолдинга “Пшеница-2000-Орел”, который передан в доверительное управление компании Fedcominvest. Гендиректором агрохолдинга стал заместитель главы областной администрации Александр Майоров, председателем совета директоров – директор московского представительства Fedcominvest Владимир Ломазов.

Местные власти передадут в новую компанию имущество агрохолдинга “Хлеб” и несколько агрофирм “Орловской нивы”, а Fedcominvest берет на себя обязательство построить свинокомплексы на 100 000 голов, предприятия по переработке зерна, рапса, а также довести площадь посевов до 180 000 га.

В пресс-службе областной администрации “Ведомостям” подтвердили, что такое соглашение с Fedcominvest было подписано. Менеджер Fedcominvest на условиях анонимности также подтвердил, что Федорычев получил в управление 180 000 га земли и несколько орловских аграрных компаний.

По оценке директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, Fedcominvest, чтобы выполнить обязательства перед областной администрацией, придется инвестировать не менее $100 млн. “Пшеница-2000-Орел” – это российско-германский проект, начатый еще в середине 90-х”, – рассказывает Рылько. Тогда он финансировался на кредиты, полученные правительством России у правительства ФРГ. Поэтому Fedcominvest как минимум будет обеспечен хорошей техникой, закупленной на немецкие кредиты, говорит аналитик. Но в целом Рылько оценивает проект как рискованный: “У Fedcominvest нет опыта управления аграрным производством и сельхозпереработкой”.

“Неожиданно” – так прокомментировали новость о желании Fedcominvest стать агрохолдингом все опрошенные “Ведомостями” участники рынка. “Это сильный системный игрок на рынке международной торговли, имеющий собственный флот и порты, но никогда не занимавшийся производством”, – поясняет Алексей Иванов, гендиректор зерновой компании “Разгуляй”. Он считает, что Федорычев мог заняться сельхозпроизводством, чтобы обеспечить компанию собственным запасом товара, предназначенного на экспорт. “Возможно, мода на инвестиции в сельское хозяйство еще не прошла. Это эффективный бизнес, но очень рискованный. Нужно быть готовым к тому, что помимо производства компании придется заняться еще и социальной сферой”, – говорит директор департамента маркетинга ООО “Международная зерновая компания” (принадлежит крупнейшему мировому зерновому трейдеру Glencore) Николай Демьянов. А владелец одной из зерновых компаний, лично знакомый с Федорычевым, считает, что владелец Fedcominvest просто не может найти, куда вложить средства. “То он покупает “Динамо”, то вкладывает средства в сельское хозяйство, которым никогда не занимался”, – поясняет зернотрейдер.