Французы напоят Петербург


В конце прошлой недели Veolia Water объявила о заключении договора с петербургским “Водоканалом” на управление Южной станцией водоочистки – самой крупной в городе. Договор, говорится в заявлении Veolia, подписан на пять лет. Дочерняя компания Veolia, которая будет управлять станцией, – “Петербург – Чистая вода” принадлежит на 51% французам, на 48% петербургскому “Водоканалу” и 1% находится в собственности городской администрации. По информации Veolia, Южная станция располагает мощностями по очистке 1,2 млн куб. м воды в сутки и снабжает районы Петербурга на левом берегу Невы, где проживает около 2 млн человек. От подробных комментариев в российском и чешском офисах Veolia Water отказались, а руководство “Петербург – Чистая вода” в пятницу было недоступно для комментариев.

Но в “Водоканале” отрицают передачу станции в управление. Замгендиректора предприятия Евгений Целиков утверждает, что “дочка” Veolia нанята только для консалтинга. “В течение полугода они должны обследовать техническое состояние Южной станции и представить нам предложения об улучшении технологии очистки воды”, – говорит Целиков. Ни о каком управлении речи не идет, утверждает он. В аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Виролайнена, который курирует ЖКХ, также заявили, что никаких документов по передаче в управление Южной станции городское правительство не рассматривало.

Veolia давно подбирается к петербургскому “Водоканалу”, второму по величине в России. Еще в конце 2003 г. гендиректор “Водоканала” Феликс Кармазинов заявил, что весь “Водоканал” может быть передан в управление компании, учредителями которой должны стать Veolia, менеджмент “Водоканала” и петербургский Промышленно-строительный банк. Однако, как рассказал “Ведомостям” один из чиновников Смольного, город воспротивился передаче всего “Водоканала” одной компании. Других проектов в России у Veolia Water нет. В конце 2003 г. компания намеревалась взять в аренду “Водоканал” подмосковного Подольска с выручкой около $10 млн в год и даже заключила рамочное соглашение с администрацией Московской области. Однако, как заявили “Ведомостям” в подольской администрации, до сих пор контракт на управление с Veolia Water не подписан.

Эксперты полагают, что Санкт-Петербург для французов гораздо интереснее Подмосковья. Целиков из “Водоканала СПб” оценивает выручку Южной водопроводной станции в $60–70 млн в год. “Петербургский “Водоканал” – один из самых привлекательных активов в России, – говорит гендиректор Института экономики ЖКХ Игорь Бычковский. – Veolia очень давно, но пока безуспешно пытается взять под контроль его финансовые потоки”.

Директор московского представительства английской Severn trent water International Мариана Итева отмечает, что договор на консультационное обслуживание часто становится первым шагом к передаче активов в управление. Итева напоминает, что по законодательству о гостайне иностранная компания не может получить в управление водоканал в городе с населением более 300 000. “Veolia может получить только часть активов в Петербурге в управление, – говорит Итева. – И похоже, что французы уже начали столбить места, присматривая самое привлекательное”.