МНПЗ терпит второе поражение


Акционеры МНПЗ – МНГК, “Сибнефть”, “Феникс”, а также контролируемая правительством Москвы Центральная топливная компания (ЦТК) подали иск к Joy Lud в январе. Истцы попросили арбитражный суд Москвы признать недействительным договор о поставках нефтепродуктов между Joy Lud и МНПЗ и вернуть предприятию стоимость поставленных американской компании нефтепродуктов в размере $176,9 млн плюс пени – около $132 млн. МНПЗ иск поддержал. Но в минувшую пятницу суд отказал истцам.

Ранее с похожими исками в суд обращались ЦТК и московская прокуратура, но во всех инстанциях они проиграли. А на прошлой неделе стокгольмский арбитраж постановил взыскать с МНПЗ в пользу Joy Lud $28 млн упущенной прибыли за неисполнение контракта.

В 1995 г. правительство России постановило построить на тогда еще государственном предприятии завод по производству изделий из полипропилена. Для финансирования проекта правительство выдало заводу экспортную квоту на 10,6 млн т дизельного топлива и 5,5 млн т мазута на срок 1995–2004 гг. Главными исполнителями проекта стали фирмы Сапира – Joy Lud и FTL, подписавшие контракты с МНПЗ. Первая должна была экспортировать нефтепродукты и направлять выручку на финансирование проекта, а вторая – строить завод под ключ. Но в 1997 г. МНПЗ перешел под контроль московского правительства и вскоре после этого перестал выполнять контракты.

Лариса Рябченко, юрист, представляющий интересы Сапира, говорит, что главная цель, преследуемая акционерами МНПЗ в последнем иске, – добиться признания российским судом недействительности контракта между заводом и Joy Lud и тем самым затруднить исполнение решения стокгольмского арбитража. “Это довольно распространенный среди российских компаний способ блокировки исполнения решений международных судов”, – соглашается юрист из компании SHH Сергей Маринич.

Но взысканием уже выигранного американская сторона не ограничится. По словам Рябченко, сейчас готовятся новые иски – в Стокгольм о взыскании с завода $27 млн плюс пени за оплаченные, но не поставленные нефтепродукты, а также в лондонский международный арбитраж от компании FTL за упущенную прибыль от неисполненного контракта на строительство. Его сумма, говорит юрист, составит не менее $150 млн.

В МНГК и “Сибнефти” комментировать решение суда отказались. Источник в МНГК предполагает, что решение суда будет обжаловано. Равно как компания не будет признавать юрисдикции стокгольмского арбитража и постарается добиться непризнания этого решения в России.

Партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян уверен, что позиция Сапира в судебных спорах сильнее. Впрочем, он указывает, что в России реализуются примерно 70% решений стокгольмского арбитража.