Обиделась


В пятницу акционеры Сбербанка на годовом собрании выбирали наблюдательный совет банка. На 17 мест претендовали 17 кандидатов, из которых 11 шли по квоте Центробанка, трое представляли миноритариев и еще трое – топ-менеджемент банка. Перед голосованием предправления “Сбера” Андрей Казьмин объявил, что его первый заместитель Алла Алешкина взяла самоотвод. Объяснять, в чем дело, он не стал, а самой Алешкиной на собрании не было – она уехала в командировку. Ее место в совете осталось незанятым: ЦБ не может занимать в совете больше 11 мест, а кандидатов от миноритариев и менеджеров больше не было. Член совета прежнего созыва Антон Данилов-Данильян и избранный в новый совет директор департамента Минфина Алексей Саватюгин признались “Ведомостям”, что для них решение Алешкиной стало неожиданностью. Она неизменно входила в совет с 1997 г., когда перешла в “Сбер” из банка МЕНАТЕП вслед за Казьминым. Уже восемь лет Алешкина остается его единственным первым заместителем и лично курирует основной круг операций, в том числе кредитование. Кредитный портфель банка на 1 апреля 2005 г. составил 1,4 трлн руб.

Алешкина отказалась идти в наблюдательный совет из-за конфликта с ЦБ, объяснили “Ведомостям” источник в ее окружении и инвестбанкир, знакомый с положением дел в банке. Оба называют это эмоциональным решением, а причиной – инспекционную проверку, прошедшую в прошлом году перед вступлением “Сбера” в систему страхования вкладов. Результаты проверки возмутили Алешкину: отчет показался ей ангажированным, многие выводы – неадекватными. Никто из собеседников “Ведомостей” не согласился поделиться содержанием отчета. Связаться с руководителем главной инспекции кредитных организаций ЦБ Геннадием Меликьяном в пятницу не удалось, а курирующий надзор первый зампред Банка России Андрей Козлов был в отпуске.

Из-за протестов менеджеров Сбербанка создана специальная комиссия при наблюдательном совете, которая подтвердила правоту Алешкиной по большинству вопросов, рассказывает источник, близкий к банку. Но эти разбирательства стоили ей немалых нервов, конструктивный диалог с представителями ЦБ наладить не удавалось, продолжает он. И Алешкина решила минимизировать общение с ЦБ, ограничив его лишь “производственной необходимостью”. А по мнению знакомого с ситуацией в банке инвестбанкира, Алешкина осталась недовольна тем, что лишь часть выводов отчета была признана несправедливой.

Алешкина – одна из немногих банкиров, кто позволяет себе открыто критиковать ЦБ. Например, в прошлом году Банку России досталось за введение в практику ежедневного расчета обязательных нормативов – она считала новую практику нерациональной тратой времени и ресурсов.

Осложнить работу наблюдательному совету Сбербанка уход Алешкиной не может. “Большой беды нет, что в совете будет не 17, а 16 человек. Тем более он усилился [министром финансов Алексеем] Кудриным и [министром экономразвития Германом] Грефом”, – напоминает первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Потери самой Алешкиной минимальны. Уходить из банка она не собирается, уверены все собеседники “Ведомостей”. Даже не входя в совет, она обладает всей полнотой информации в Сбербанке, а вознаграждения за работу в совете она и так не получала, говорит инвестбанкир, знакомый с ситуацией в “Сбере”. Но, по его мнению, менеджменту банка теперь будет сложнее отстаивать позиции на заседаниях совета. “Она много значит для Сбербанка. Даже ее оппоненты говорят, что она гениальный банкир”, – заключает Данилов-Данильян.