ОРИЕНТИРЫ: ОФИСНЫЕ ЦЕНТРЫ. Дом для компании


В число заинтересованных клиентов входят структуры производственного сектора экономики, доходность бизнеса которых не превышает ставку доходности от инвестиций в недвижимость. Не менее активными игроками на рынке персональных офисных зданий являются компании энергетического комплекса, у которых собственные большие финансовые потоки и они ищут пути вложения свободных средств. Растет заинтересованность банков и других финансовых институтов. В прошлом году Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания приобрела два офисных здания (строения 1 и 3 по ул. Кржижановского, 16) общей площадью 16 197 и 5530 кв. м. ВИП-Банк стал хозяином офиса на ул. Б. Грузинской, 12/2–3 (48 77 кв. м), Банк Москвы купил офис в Бродниковом переулке, (4444 кв. м), а Страховая компания России – на проспекте Мира, 3/3 (4269 кв. м).

В большинстве случаев покупателями офисных зданий выступают российские компании. Западные еще опасаются обзаводиться недвижимостью в российской столице, к тому же их смущает серая форма расчета, при которой реальная цена порой отличается от той, что указана в документах.

Цены продажи офисных помещений классов А и В продолжают расти, что объясняется ограниченным предложением на рынке. Причем особняки предлагаются на продажу по заметно более высоким ценам, чем крупные офисные здания. К примеру, если цены за офисы класса А в бизнес-центрах составляют $3500–5000 за 1 кв. м, то в особняках они достигают $6000. В зданиях класса В разрыв цен еще более ощутимый: $1500–3500 за 1 кв. м в многоэтажных комплексах, до $4500 за 1 кв. м – в особняках.

Построить для себя здание на заказ пока еще может очень ограниченный круг компаний. Главная причина – непросто найти опытного девелопера с хорошей репутацией, берущегося за такую работу. В Москве этот бизнес успешно ведут всего несколько компаний, самые известные из них – “Система-Галс”, СMI Development, “Форум–Пропертиз”, но их мощности уже задействованы на несколько лет вперед.

Несмотря на дефицит предложения офисов под заказ, эксперты видят в рынке частных зданий большую перспективу и прогнозируют, что в будущем в Москве расширится круг компаний, которые будут реализовывать такие проекты.