После бума


64-летний Вилар разбогател во время технобума. В конце 1990-х гг., когда котировки акций технологических компаний били все рекорды, фонды Вилара приносили инвесторам баснословные барыши: например, в 1999 г. доход паевого фонда под его управлением достиг 249% годовых. В марте 2000 г. его компания Amerindo Investment Advisors управляла $8 млрд, активы паевого фонда составляли $689 млн. Правда, не исключено, что эти цифры были завышены.

Страстный поклонник оперы, Вилар дарил миллионы долларов театрам, например нью-йоркской Метрополитен-опере и лондонскому “Ковент-Гардену”. Он помогал Центру Кеннеди в Вашингтоне и Университету Нью-Йорка. По оценке New York Times, в общей сложности Вилар пожертвовал учреждениям культуры $225 млн.

Уроженец Нью-Джерси, в начале 1990-х гг. Альберт Вилар стал называть себя Альберто. Он любит поговорить о своих кубинских корнях и намекнуть, что родился и вырос на карибском острове.

Вилар внимательно следил за тем, чтобы общественность узнавала о его меценатстве. Например, он требовал, чтобы Метрополитен-опера и “Ковент-Гарден” непременно упоминали его в числе своих спонсоров.

В 2000 г. фортуна отвернулась от Вилара. Фондовый пузырь лопнул, инвесторы бросились выводить свои средства с рынка, а активы под управлением Amerindo сократились с $8 млрд до $1,5 млрд. Из-за этого почти половину своих обещаний Вилар так и не выполнил. Вышел большой конфуз, когда Метрополитен-опера, не получив денег, убрала таблички с именем Вилара с названного в его честь яруса в зале.

От прежней роскоши не осталось и следа. Налоговое управление США грозится отнять у Вилара 30-комнатную квартиру в счет неуплаченных налогов на $24 млн. Говорят, он задолжал даже за химчистку.

А недавно выяснилось, что меценат еще и не чист на руку. В иске, поданном против Вилара прокурорами Манхэттена, говорится, что в 2002 г. он убедил одного инвестора вложить $5 млн в компанию, которая рассчитывала на получение гранта Управления по делам малого бизнеса. Вилар пообещал инвестору, что тот может рассчитывать на доход в $250 000 за квартал. Но когда из управления пришло несколько отказов, Вилар не сообщил об этом инвестору и перевел его деньги на несколько счетов, которые контролировал сам.

Среди обманутых Виларом есть и знаменитости. Лили Кейтс, мать актрисы Фиби Кейтс, решила вложить в бизнес Вилара $5 млн. Но деньги до фонда не дошли – по данным прокуратуры, Вилар израсходовал их на пожертвования Американской академии в Берлине и своей alma mater – Колледжу Вашингтона и Джефферсона, а оставшееся потратил на личные нужды.

Отдельный иск подан против исполнительного директора Amerindo Гари Танаки, большого любителя скачек. Как утверждают в прокуратуре, Танака купил на деньги инвесторов пять чистокровных рысаков (за двух лошадей было заплачено $500 000).

Следователи стали копать с утроенным рвением, обнаружив, что у Вилара есть две компании, которые называются почти одинаково – Amerindo Investment Advisors Inc и Amerindo Investment Advisors, Inc. Многие инвесторы не обращали внимания на лишнюю запятую в названии одной из компаний. И напрасно. Как выяснили следователи, первая компания расположена в Калифорнии, вторая – в Панаме. “Разные компании с почти идентичными названиями, одна из которых расположена в офшоре, – разумеется, это стоит того, чтобы начать расследование”, – говорит чиновник SEC, занимавшийся расследованием.

Вилар был арестован 26 мая по обвинениям в растрате денег инвесторов. В тюрьме Metropolitan Correctional Center, расположенной в двух шагах от Уолл-стрит, Вилар провел почти месяц. Своей вины он не признал, но большое жюри решило предать его суду присяжных по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег через Amerindo. Когда понадобилось внести залог за освобождение, бывший миллиардер с трудом наскреб необходимые $10 млн, заложив произведения искусства из своей квартиры на Манхэттене. 20 июня финансист был освобожден под залог.

За неделю после ареста Вилара инвесторы забрали из паевого фонда Amerindo Technology $35 млн. Как сказал один пайщик Amerindo, “управляющему пенсионными активами трудно объяснить, почему он держит деньги в фонде, оба руководителя которого сидят в тюрьме”. Свои $370 млн решил забрать и пенсионный фонд пожарной и полицейских служб Лос-Анджелеса. Как говорит директор по инвестициям Томас Лопес, совет директоров пенсионного фонда, под управлением которого находится $12 млрд, решил, что оставлять деньги в Amerindo рискованно.

Впрочем, не все инвесторы спешат расстаться с Amerindo. Директор по инвестициям пенсионного фонда Сиэтла Мэл Робертсон говорит, что фонд инвестирует в Amerindo с 1991 г. и до сих пор был доволен результатами. “Надеюсь, их оправдают и они снова смогут управлять нашими средствами”, – говорит Робертсон. (FT, WSJ, 31.05–21.06.2005, Татьяна Бочкарева)