СОБЫТИЯ


Правительство укрепляет вертикаль власти. Премьер Михаил Фрадков подписал постановление о типовом регламенте внутренней организации работы федеральных органов исполнительной власти. По нему министерства будут готовить проект бюджета вместе со службами и агентствами. При этом контролирующие функции министерств по отношению к службам и агентствам усиливаются.

Инвесторы не верят в стабильность в России. Рейтинг стабильности России, который рассчитывает Deutsche Bank Eurasia Group, снизился в июне на 1 пункт до 58 пунктов. При этом рейтинг значительно упал в категориях “правительство” и “безопасность” и вырос в категориях “экономика” и “общество”. Последние девять месяцев суммарная оценка находится в верхнем уровне “умеренной стабильности” (41–60 пунктов).

Российский рынок пиратской продукции – второй по величине в мире. Первое место, по данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии, занимает Китай. В России доля пиратских музыкальных носителей достигает 66% (в среднем в мире – 34%). Таких дисков в 2004 г. было продано в мире 1,2 млрд на сумму $4,6 млрд.

Киргизия остановит выдачу беженцев Узбекистану. По словам чиновников киргизской прокуратуры, Бишкек решил дождаться полного определения их статуса. Накануне правозащитники Human Rights Watch попросили киргизов не передавать 29 человек, которые попросили убежища, поскольку в Узбекистане их могут подвергнуть пыткам. Всего в Киргизии пытаются получить убежище 450 беженцев из Узбекистана.

Адамов еще посидит. Федеральный суд Швейцарии продлил пребывание под стражей бывшего российского министра атомной энергии Евгения Адамова на время рассмотрения апелляции о законности его ареста. США в пятницу обратились к Швейцарии с официальным запросом об экстрадиции Адамова. Он был задержан в Берне 2 мая по подозрению в присвоении денег.

Рейтинг партии Ющенко снижается, а партии Тимошенко – растет. По опросу соцслужбы “Украинский барометр”, рейтинг “Народного союза “Наша Украина”, объединяющего сторонников президента Виктора Ющенко, снизился в начале июня с 37,5% до 20%, а рейтинг Блока Юлии Тимошенко вырос почти на 10% до 17,3%. Социалистическую партию поддерживает 4% респондентов против 6,8% ранее.

Грузия отменила большинство лицензий для предпринимателей. Парламент в пятницу принял закон, по которому 80% лицензий и разрешений отменяются. Из 909 видов их останется всего 159, а процедура получения будет упрощена, пояснил госминистр Каха Бендукидзе. В частности, появится “одно окно”, куда предприниматели будут сдавать все необходимые документы, а срок рассмотрения ограничен одним месяцем.