Табачники возьмут реванш


С 1 июня этого года вступил в силу запрет на продажу табачных изделий ближе чем в 100 м от общеобразовательных заведений. Однако не прошло и двух недель, как два “единоросса” – Виктор Семенов и Петр Щелищ внесли в Думу поправки, отменяющие этот запрет. Щелищ предлагает отдать право определять границы запретной зоны муниципальным властям. Его коллега с этим согласен, но четко оговаривает в своей поправке, что безникотиновая зона не должна превышать 100 м. “Запрет на продажу в 100-метровой зоне ведет к ограничению конкуренции, – утверждает Семенов. – Магазины и киоски вынуждены либо отказаться от торговли, либо нести затраты по перемещению торговых точек”. По мнению депутата, торговля алкоголем и табачными изделиями позволяет держаться на плаву многим магазинам, а в России “есть много населенных пунктов, где одна школа и один магазин, подпадающий под эти 100 м”.

Табачные компании с радостью восприняли известие о депутатских инициативах. “Норма все равно не работает, – говорит директор по корпоративным отношениям “БАТ Россия” Владимир Аксенов. – А продавцам приходится давать взятки”. Аксенов надеется, что если муниципалитеты и введут ограничения, то они будут более мягкими, чем ныне действующее. “Тот, кому нужно, всегда сможет договориться, а честные продавцы страдают, – считает директор “Грандтабака” Сергей Шелехов. – Поэтому ограничения нужно отменять полностью, а не передавать на уровень муниципалитетов”. По мнению Шелехова, достаточно усилить контроль над продавцами и следить, чтобы они не продавали сигареты.

Похоже, опасаться серьезных ограничений со стороны муниципалитетов табачникам не стоит. “Это очень большая глупость устанавливать вообще какую-либо зону, хоть 500 м, хоть 1 км – разве это поможет?” – вопрошает мэр Череповца Михаил Ставровский. На его взгляд, муниципальные власти будут очень либерально настроены к бизнесу.

Зато в школах надеются, что запрет усилится. “Для школы будет хорошо, если палатки отодвинут метров на 500”, – говорит замдиректора тульской школы № 34 Любовь Рабчик. Даже сейчас, по ее словам, несмотря на запрет, некоторые школьники по дороге домой или из дома успевают покупать сигареты. “Если же запрет отменят полностью, то дети, конечно, будут курить больше”, – уверена Рабчик.

Поправки только поступили в Думу и, по словам председателя профильного комитета по экономической политике Валерия Драганова, судьба их пока неопределенна. Сам он затруднился выразить свое отношение к поправкам.