“Талант не измерить ни количеством, ни весом”


Одна из последних великих актрис мирового кинематографа – Жанна Моро приехала на закрытие Московского кинофестиваля, чтобы получить почетную Премию им. Станиславского. За какую из ниточек XX в. ни потяни, непременно вытащишь Моро: она снималась у Фассбиндера, Антониони, Трюффо, Луи Малля, Бертрана Блие, Луиса Бунюэля, дружила с Орсоном Уэллсом и Пьером Карденом. Когда ее называют “величайшей актрисой”, она категорично добавляет: “одна из”. Ей незнакомо чувство ностальгии, ей не страшна смерть. Она никогда не делала пластических операций, она почти не пользуется гримом и беспрестанно дымит сигаретой. На ММКФ, кроме всего прочего, Жанна Моро представила свой новый фильм – “Время прощания” Франсуа Озона – и ответила на вопросы “Ведомостей”.

– Мы знаем, что Станиславский много значит для американских актеров. А для европейских?

– Для меня он важен. Вы правы, европейцы плохо знают работы Станиславского. Я сама только в 30 лет прочитала его впервые. Но настоящий хороший актер действительно не может существовать вне его системы. Это не учебник, это философия жизни – она применима не только к профессии.

– Вы бывали на Московском фестивале и раньше, в 60-е…

– Если вы говорите, что бывала, значит, так и есть. Тогда ко мне была приставлена переводчица, которая следила за каждым моим шагом. Не было никакой возможности выйти в город. Но если отбросить политику, то сам фестиваль казался оазисом творческого общения посреди очень закрытого мира.

– Вы только что снялись у Франсуа Озона. Уместно ли помещать его в один ряд с другими вашими режиссерами – Трюффо, Антониони, Орсоном Уэллсом?

– Озон очень талантлив. Просто он из другого поколения. Фильмы Озона отражают ситуацию сегодняшнего дня – это точный слепок с мира вокруг нас, портрет общества и человеческих отношений. Я не могу сравнивать его с другими режиссерами – талант не измеряется ни количеством, ни весом. Важен только стиль и качество. И эффективность эмоционального воздействия на зрителя.

– Вы участвуете в общественной жизни, поддерживаете социалистов…

– Я не принадлежу ни к какой партии – только выступаю на стороне тех, кто оказался на обочине жизни.

– Как человек с гражданской позицией, как вы оцениваете процессы, происходящие в Европе, в частности недавний провал конституции ЕС?

– Я внимательно прочитала текст конституции и голосовала за. Французская культура – да, ее надо защищать. Но где границы этой культуры? Как реагировать на провокацию правого правительства, которое не очень считается с мнением простых людей, тех, кто работает и платит налоги? Я боюсь, что нынешний кризис может иметь катастрофические последствия: он снова затронет людей, у которых и так больше всего проблем. Послушайте. Я вернулась в Москву, вышла из самолета и увидела голубое небо и солнце. Я нашла Россию великолепной. Моя мечта – увидеть вашу страну целиком. Я говорю все это по одной-единственной причине: вы должны понимать, что вся гадость и мерзость на земле происходит из-за политиков, которых мы сами себе выбираем.