ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Иорих реструктурировал пакет в “Мечеле”

AK&M, ВЕДОМОСТИ – Подконтрольная гендиректору группы “Мечел” Владимиру Иориху компания Britta Investments Limited, владевшая 14,4907% акций “Мечела”, перестала быть акционером компании. Ее пакет перешел к Klypso Limited, говорится в сообщении “Мечела”. Klypso, зарегистрированная на Кипре 14 апреля этого года, в документах “Мечела” до сих пор не упоминалась. Представитель “Мечела” лишь заявил, что перевод акций с одного офшора на другой связан с “реструктуризацией” пакета Иориха.

КИЕВ

“Криворожсталь” продадут до 20 ноября

ИНТЕРФАКС – Повторная продажа 93,02% акций “Криворожстали” должна быть проведена с 29 июня по 20 ноября, говорится в распоряжении кабмина Украины от 23 июня. С 29 июня по 30 сентября на бирже будет реализовано 1,74% акций предприятия, которые также находятся в госсобственности. Правительство поручило Фонду государственного имущества в трехдневный срок утвердить план размещения акций предприятия.

ИРКУТСК

“Иркут” проведет допэмиссию

ИНТЕРФАКС – Акционеры НПК “Иркут” на годовом собрании 24 июня одобрили увеличение уставного капитала на 12,09%, сообщил председатель совета директоров компании Алексей Федоров. Он пояснил, что допэмиссия осуществляется специально для продажи пакета акций компании EADS. Корпорация хочет купить 8,5–10% акций “Иркута”. Но объявленный объем допэмиссии больше этого, чтобы некоторые акционеры смогли воспользоваться преимущественным правом выкупа размещаемых акций. По словам Федорова, определить цену размещения предполагается в июле.