$2 млрд на спутники


По словам и. о. гендиректора ГПКС Юрия Измайлова, его компания уже разрабатывает новую долгосрочную программу обновления и пополнения российской спутниковой группировки. ГПКС рассчитывает запустить 15 новых спутников как для телевизионного, так и радиовещания до 2015 г., делая по 1–2 запуска в год. По словам Измайлова, программа будет стоить свыше 50 млрд руб. Срок окупаемости спутника составляет семь лет.

ГПКС собирается привлекать кредиты Сбербанка, а вопрос с госфинансированием пока не решен. Дело в том, что Минэкономразвития предложило правительству не продлевать финансирование 12 программ, в том числе Федеральной космической программы (ФКП), в которую входит и запуск спутников связи ГПКС.

Впрочем, по данным ГПКС, две трети финансирования прошлой программы по запуску пяти спутников, реализованной в 2001–2005 гг., с бюджетом в $770 млн пришлось на заемные средства и лишь одна треть – на собственные средства компании и госфинансирование. По словам аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, запуски спутников могут замедлиться, но больших изменений из-за отсутствия денег из госбюджета не будет.

Член-корреспондент Академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков считает, что предложенная ГПКС программа вполне реалистична. Он полагает, что “Экспрессы” обойдутся ГПКС с учетом запуска в $120–130 млн каждый, а малые спутники – в $60–70 млн. По его мнению, космическая программа выживет и без госфинансирования, поэтому в предложении Минэкономразвития есть “рациональное зерно”, так как сейчас на спутниковый ресурс есть хороший спрос. Толмачева полагает, что ГПКС необходимы гарантии государства при получении заемных средств, потому что им надо привлекать около $200 млн в год, что больше ее оборота. По данным ГПКС, ее оборот в 2004 г. составил $115 млн.

Гендиректор “Газкома” Дмитрий Севастьянов считает, что ФКП России необходима. В то же время он отмечает, что “Газком” финансово независим от программы, однако включение проектов этой компании в ФКП позволяет получить необходимые права и разрешения на реализацию своей космической программы. По его мнению, России необходима единая госполитика планирования и регулирования космической отрасли и ФКП служит инструментом реализации такой политики. “Газком” в рамках ФКП запустил спутник “Ямал-100” и два спутника “Ямал-200”, а два следующих спутника “Ямал-300” планирует запустить в 2007 г., приступил к созданию космической системы дистанционного наблюдения и картографирования, а также системы непосредственного цифрового радиовещания и мобильной связи.