ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Highland Gold – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила справедливую цену акций Highland Gold с $4,51 до $3,79, сохранив рекомендацию “держать”. В пятницу Highland Gold объявила, что добыча компании в 2005 г. будет значительно ниже запланированной. Основной рудник компании – Многовершинный – может в 2005 г. выдать всего 150 000 унций золота – на 25% меньше, чем заложено в плане. В этом случае общий объем добычи Highland Gold составит не 270 000 унций, а 220 000 унций, отмечают в “Тройке Диалог”. За последние девять месяцев компания неоднократно разочаровывала участников рынка, и последнее сообщение вполне может оказаться “последней каплей” для инвесторов, опасаются в “Тройке Диалог”. Между тем акции Highland Gold по-прежнему сильно недооценены рынком с учетом размера активов компании. По словам аналитиков “Тройки”, инвесторы могли бы руководствоваться принципом “покупать на плохих новостях”, однако нет никакой уверенности в том, что черная полоса позади.

Highland Gold – начинающая золотодобывающая компания со значительными перспективами роста, говорят в “Атоне”. Поэтому мнение рынка об оценке стоимости компании чувствительно к способности ее руководства выполнять краткосрочные обещания, рассуждают аналитики инвесткомпании. “Хотя база активов Highland Gold кажется нам привлекательной, до сих пор руководство компании сталкивалось с проблемами на операционном уровне, которые препятствуют росту оценки стоимости предприятия”, – говорят в инвесткомпании. “Атон” пересматривает рекомендацию по этим бумагам, прогнозируемая на конец 2005 г. цена – $6,6. Вчера на Лондонской фондовой бирже акции Highland Gold стоили $3,07.

“Иркутскэнерго” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил рекомендацию по акциям “Иркутскэнерго” с “продавать” до “держать”, оставив целевую цену на уровне $0,193. В последнее время котировки акций “Иркутскэнерго” падали, объясняют в “Ренессанс Капитале” повышение рекомендации. В пятницу “Иркутскэнерго” опубликовало частичные результаты по МСФО за 2004 г., отмечают в “УралСибе”. Выручка выросла на 35% – до $649 млн с $482 млн в 2003 г. По словам аналитиков “УралСиба”, выручка выросла благодаря повышению тарифов и росту отпуска электроэнергии. Себестоимость реализации увеличилась лишь на 15% – до $467 млн с $407,3 млн. В результате чистая прибыль возросла с $11,3 млн – до $61 млн. Выработка электроэнергии “Иркутскэнерго” увеличилась на 6,4%. Основным источником электроэнергии для компании остается гидрогенерация, которая выросла за год на 11,8%, тогда как выработка электроэнергии тепловыми станциями сократилась на 19,8%. “Иркутскэнерго” удалось улучшить результаты благодаря гидрогенерации, за счет которой компания снизила нагрузку на тепловые мощности, говорят аналитики “УралСиба”. “Погода – это ненадежный союзник, – рассуждают в инвесткомпании. – Мы не будем пересматривать прогноз показателей, так как в следующем году уровень воды в реках может оказаться не столь благоприятным”. Рекомендация “УралСиба” по этим бумагам – “сокращать”, целевая цена – $0,18. Вчера в РТС акции “Иркутскэнерго” котировались по $0,216–0,226.