Миноритариев не слушают


В прошлую среду на внеочередном собрании акционеров пивзавода “Воронежский” миноритарные акционеры компании заблокировали договор о присоединении к “ЯрПиву”. Их не устроил коэффициент обмена акций “Воронежского” на бумаги “ЯрПива”, который составлял 10,6. Предлагаемый коэффициент занижен как минимум в два-три раза, полагают в петербургской инвесткомпании “Энергокапитал”, которая, по собственным данным, вместе с партнерами контролирует около 15% акций “Воронежского”. Основной акционер “Воронежского” – “ЯрПиво”, контролирующее 81% акций компании, не имело права голоса, так как являлось заинтересованной стороной.

Недовольство миноритариев не смутило директоров “ЯрПива”. Вчера компания распространила информацию, что в пятницу совет директоров “ЯрПива” утвердил решение о дополнительном выпуске акций, в котором коэффициент конвертации установлен на прежнем уровне. Но в “Энергокапитале” настаивают, что без одобрения договора конвертации миноритарными акционерами совет директоров его заключить не сможет. “ЯрПиво” теоретически может провести допэмиссию, однако без одобрения миноритариев не сможет осуществить конвертацию акций”, – говорит представитель “Энергокапитала” Сергей Григорьев. При этом он отметил, что компания по-прежнему не согласна с оценкой коэффициента конвертации и будет настаивать на переговорах по этому вопросу.

Руководство “ЯрПива” вчера отказалось от комментариев. А директор представительства BBH в России Антон Рогачевский утверждает, что все решения, необходимые для объединения компаний, приняты на обоих предприятиях.

Аналитики считают решение совета директоров техническим и ожидают, что акционеры “ЯрПива” начнут корпоративную войну.

“Вопрос стоял в повестке, и его утвердили чисто технически”, – говорит аналитик ИК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Он также отмечает, что реального значения это решение не имеет, так как без согласия миноритариев “Воронежского” объединения произойти не может. Управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян считает, что ситуация вполне позволяет миноритариям “Воронежского” заблокировать объединение и начать корпоративную войну. По его словам, “ЯрПиво” может отказаться от сделки, начать переговоры с миноритариями или начать против них более жесткие действия, применяемые в корпоративных конфликтах.

“Учитывая наличие западного акционера “ЯрПива” в лице BBH, можно предположить, что они не станут жестко “продавливать” свое решение среди миноритариев, добавляет юрист. Аналитик “Тройки Диалог“ Елена Красницкая, напротив, считает, что у миноритариев “Воронежского” мало шансов. “ЯрПиво” может продать свои акции “Воронежского” третьей стороне, доказать аффилированность которой будет очень сложно, – говорит она. – После этого “ЯрПиво” будет иметь большинство голосов на следующем голосовании по этому вопросу”.