Нефть дороже $60


Цена нефти с поставкой в августе вчера поднялась на торгах в Азии на 1,1% до $60,47 за баррель, а утром в Нью-Йорке – до $60,64. В четверг и пятницу цена нефти на бирже NYMEX уже брала уровень в $60, но затем откатывалась назад; неделя завершилась на отметке $59,84. За прошедший год нефть в Нью-Йорке подорожала на 67%.

Цена установила рекорд за всю историю торгов на NYMEX, начатых в 1983 г. Это самая высокая цена за последние 25 лет; если брать в расчет инфляцию, в начале 1980-х гг. баррель стоил до $90 в нынешних ценах. Тогда нефть дорожала из-за исламской революции в Иране, и последовавший за этим энергетический кризис столкнул в рецессию мировую экономику. По иронии судьбы вчера трейдеры без всяких колебаний перешагнули отметку в $60 тоже из-за событий в Иране – втором после Саудовской Аравии производителе нефти в ОПЕК. На президентских выборах победил консерватор Махмуд Ахмадинежад, который в 1979 г. был активистом студенческой организации, организовавшей осаду посольства США и захват в заложники 52 его сотрудников. По мнению экспертов, приход Ахмадинежада осложнит работу иностранных нефтегазовых компаний в Иране. “В нефтяном секторе приоритет получат национальные подрядчики, специалисты, инвесторы и рабочие”, – уже заявил новый президент. Он также подчеркнул право Ирана на развитие собственной ядерной программы. США не скрывают антипатий к новому режиму, что и может привести к усилению международной изоляции Ирана.

“Если соотношение спроса и предложения не изменится, рынок свыкнется с ценой в $60 и начнет нащупывать следующий рубеж на пути вверх”, – рассуждает Кевин Норриш, аналитик по энергетике Barclays Capital. Признаков того, что это соотношение может измениться, пока не наблюдается. По расчетам Международного энергетического агентства, среднедневной спрос на нефть составит в 2005 г. 84 млн баррелей, тогда как за счет загрузки свободных мощностей (в основном в Саудовской Аравии) добычу можно довести лишь до 85,5 млн баррелей в день. На пределе работают нефтеперерабатывающие предприятия: НПЗ США, крупнейшего потребителя нефти в мире, в последние недели загружены на 97%.

Любые опасения относительно перебоев с поставками стимулируют дальнейший рост цен. Аксель Буш из лондонского агентства NefteCompass считает, что по факту потребителям хватает нефти, но рынок нервничает из-за Ирана, а также возможных сбоев в поставках из Ирака и Нигерии. Он не исключает, что цена до конца года может дойти до $70 за баррель, и уверен, что ниже $50 она в 2005 г. не опустится. Merrill Lynch повысил прогноз средней цены нефти Brent в 2005 г. с $45 до $49 (вчера на торгах в Лондоне она доходила до $59,21). По мнению экономиста инвестбанка “Траст” Евгения Надоршина, российская нефть марки Urals завершит год выше отметки $50 (вчера она стоила $54,85).

Пока нефтяные эксперты повышают прогнозы, фондовые аналитики ждут ухудшения ситуации на своем рынке. Пока энергоресурсы дорожают, есть угроза замедления роста экономики и потребительского спроса. Японский индекс Nikkei потерял вчера 1,1%, индекс ведущих компаний Европы Dow Jones Stoxx 600 – 1%. Котировки европейских авто- и авиакомпаний снизились на 0,6–1,5%. Рынок США избежал падения, в основном потому что сильно упал в конце прошлой недели. В четверг – пятницу индекс Dow Jones потерял 2,74%, а вчера днем отыграл 0,2%. “Дорожающая нефть – как встречный ветер для фондового рынка, – говорит Дэвид Фуллер, директор и глобальный аналитик британской Stockcube Research. – А для компаний и экономики еврозоны ситуация осложняется укреплением доллара, ведь в евро нефть стала еще дороже”.

Высокие цены на нефть мешают даже России, отмечает Надоршин: приток нефтедолларов привел к ускорению инфляции и укреплению реального курса рубля. Поэтому особых подвижек на российском фондовом рынке он не ждет. “Активность в производственном секторе низкая, – отмечает экономист. – Хорошая ситуация в основном в сырьевых компаниях (нефтяных, алюминиевых, металлургических), ведь цены на их продукцию высоки”. Индекс РТС вчера снизился на 0,28% до 700 пунктов.