Новый кандидат


“Я слышал, что некоторые члены совета обсуждали кандидатуру Коланькова”, – рассказал председатель правления Брокерского дома “Открытие”, член совета директоров НАУФОР Вадим Беляев. По его мнению, Коланьков известен на рынке и уважаем большинством профучастников. Один из членов совета директоров ассоциации заявил, что кандидатура Коланькова в такой непростой ситуации могла бы устроить большинство членов совета.

Председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Елена Авакян покидает свой пост и уходит в декретный отпуск. В начале июля совет директоров НАУФОР должен выбирать нового предправления. После бурного обсуждения в шорт-листе оказались эксперт ФСФР Алексей Тимофеев, зампред правления НАУФОР Дмитрий Позоров и юрист ТНК-ВР, бывший начальник правового управления НАУФОР Екатерина Макеева. Тимофеева, по словам брокеров, поддержала ФСФР. Бывший председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин, руководитель департамента финансовой политики Минфина, рассказал, что некоторые чиновники ФСФР оказывают давление на участников рынка, чтобы они выбрали Тимофеева. Эту информацию “Ведомостям” подтвердили несколько членов совета директоров НАУФОР. Авакян сомневается, что Тимофеев “сможет защищать позицию брокеров и быть независимым от ФСФР”. Ведь он последние пять лет работал только на регулятора. Так же считают и некоторые брокеры.

Один из членов совета директоров НАУФОР рассказал “Ведомостям”, что его коллеги решили найти нейтрального кандидата, который устроил бы брокеров и регулятора, и предложили выдвинуть на пост предправления ассоциации гендиректора издательского дома “Рынок ценных бумаг” Александра Коланькова. Он подтвердил, что такое предложение ему поступило. “Это предложение можно рассмотреть, если оно будет поддержано подавляющим большинством членов совета директоров ассоциации и будут ясны задачи нового руководителя НАУФОР”, – отметил Коланьков.

“Александра я знаю давно, и он пользуется авторитетом среди участников рынка”, – говорит гендиректор “ОЛМА” Олег Ячник. Однако о выдвижении Коланькова Ячник ничего не слышал. Топ-менеджер региональной инвесткомпании, входящий в совет директоров ассоциации, говорит, что Коланьков известен и среди региональных брокеров.

По его мнению президента Brunswick UBS Марлена Манасова, предправления НАУФОР должен стать Тимофеев: “Он свой человек для ФСФР, которая сейчас относится к рынку конструктивно и ведет диалог с его участниками”. Представитель одного из крупнейших российских инвестбанков говорит, что предправления НАУФОР должен стать кандидат, согласованный с ФСФР: “Тогда ассоциация получит необходимые полномочия и сможет полноценно выполнять свои функции”. Получить комментарии в ФСФР не удалось.