Очаг коррупции


У Соколова и Швыдкого нет причин любить друг друга. Соколов возглавил Министерство культуры год назад после отставки правительства Михаила Касьянова. Его предшественник, Швыдкой, недолго сидел без кресла – летом он был назначен руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии, которое распоряжается львиной долей средств, выделяемых из федерального бюджета на культуру.

На посту министра Соколов сразу же продемонстрировал, что не будет мириться с положением вещей. Бывший ректор Московской консерватории не раз возмущался тем, что телевизионщики вставляют рекламу посреди художественных фильмов, а музыкальные события рецензируют журналисты, не имеющие специального образования. Но в субботу он превзошел самого себя.

При прежнем руководстве в Минкульте “процветало взяточничество на всех этажах”, а Агентство по культуре и кинематографии “коррумпировано” и “погрязло в откатах”, заявил Соколов в эфире аналитической программы “Постскриптум” на телеканале ТВЦ.

Швыдкой не стал отмалчиваться. Как рассказывают два участника вчерашней коллегии Минкультуры, Швыдкой сказал, что не понимает, как работать, когда министр делает подобные заявления. Первый замминистра Леонид Надиров пообещал передать слова Швыдкого Соколову, который вчера был на форуме в Улан-Удэ.

Все дело в деньгах, объяснил Швыдкой “Интерфаксу”. По его мнению, эскапада министра – это “попытка добиться распоряжения бюджетными деньгами”, а заодно “прикрыть беспомощность в выполнении своих прямых обязанностей”. Швыдкой припомнил министру неудачное лоббирование интересов отрасли при формировании финансового плана на 2006–2008 гг. и федеральной целевой программы по культуре. Оскорбленный чиновник пообещал в течение 10 дней подать против Соколова два иска – от себя и от агентства.

С Соколовым вчера связаться не удалось, а представитель министерства скандал комментировать отказался. Швыдкой, по словам его пресс-секретаря Натальи Уваровой, даст подробные комментарии на сегодняшней пресс-конференции. Руководитель пресс-службы правительства Евгений Ревенко от комментариев отказался.

Публичная перепалка становится фирменным стилем правительства. Неделю назад премьер Михаил Фрадков потребовал от министра экономического развития Германа Грефа найти способ удвоить ВВП к 2008 г. На возражение Грефа, что “это невозможно”, премьер отреагировал жестко: “Все это бу-бу-бу”.

Но скандал между двумя самыми культурными людьми в правительстве выходит за все рамки, говорят в Белом доме. “Бред”, – констатирует руководитель одного из федеральных ведомств. Эта “дурость бросает тень на все правительство”, реагирует на обличения один из членов кабинета. “Если министр вскрыл случаи коррупции, но не сообщил в правоохранительные органы, получается, что он укрывает преступную деятельность”, – рассуждает бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Но заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь считает, что Швыдкой напрасно так кипятится. “Министр сам может выбрать, где ему критиковать подчиненных: на коллегии или в газете”, – рассуждает чиновник. По его мнению, прежде чем подавать в суд на куратора, Швыдкой должен уйти с госслужбы.