Помощник строителей


О переходе Мосстройэкономбанка под контроль компании Сулеймана Керимова “Нафта-Москва” участники рынка заговорили в апреле. Вскоре основателя и бывшего совладельца банка Казибека Тагирбекова на посту предправления сменил старший вице-президент БИН-банка Алексей Гуськов. А президент БИН-банка Михаил Шишханов сказал тогда, что “БИН” помогает давнему партнеру – “Нафта-Москве” – в управлении Мосстройэкономбанком.

На прошлой неделе состоялось собрание акционеров этого банка, избравшее новый наблюдательный совет из девяти человек. Туда вошли четыре представителя “Нафта-Москвы” во главе с замгендиректора компании Татьяной Башмаковой, четыре директора из столичного стройкомплекса сохранили свои кресла – это первый вице-мэр Владимир Ресин, первый замруководителя одного из департаментов Александр Левченко, гендиректора “Москапстроя” Леонид Моносов и деревообрабатывающего комбината № 3 Юрий Яновер. В совет вошел и член совета директоров Городского клиентского банка Дмитрий Белоусов. Руководить советом продолжит Ресин, а его заместителем стала Башмакова. Об этом рассказал председатель правления банка Алексей Гуськов, кандидатура которого окончательно одобрена в качестве руководителя Мосстройэкономбанка, а документы о его увольнении из “БИНа” уже направлены в ЦБ.

Вместе с Гуськовым в Мосстройэкономбанк пришла и вице-президент БИН-банка Светлана Коневина. Свою задачу Гуськов видит в “наполнении банка бизнесом”. У банка есть капитал, точки продаж, многие разрешения, но объем операций невелик, сетует он. Активы лишь вдвое превосходят капитал, что позволяет увеличить объемы кредитования в шесть и более раз, считает новый предправления.

Мосстройэкономбанк планирует сделать ставку на работу со строительной отраслью, на которую может приходиться около половины бизнеса.

Банк будет с рыночной нишей, понятной клиенту, уверяет Гуськов. Это поможет Мосстройэкономбанку привлекать средства граждан и корпораций, а также выпускать ценные бумаги и занимать за рубежом, считает он.

Сейчас руководство банка анализирует эффективность его работы. В планах допэмиссия на 700 млн руб. “Это позволит выдавать одному заемщику до 500 млн руб.”, – отмечает Гуськов. В будущем году банк намерен запустить ипотечное кредитование.

Получить комментарии столичных чиновников вчера не удалось. Ранее представители градостроительного комплекса уверяли, что рады появлению новой профессиональной команды в банке и поддержат его работу со строительными организациями. Моносов и Яновер вчера были недоступны, а их подчиненные не смогли рассказать о планах в отношении Мосстройэкономбанка. Отказались это сделать Башмакова и ее коллеги по “Нафта-Москве”. Лишь Белоусов подтвердил, что при поддержке Ресина банк сможет динамично развиваться. Белоусов признался, что был выдвинут в совет от “Нафта-Москвы”, но назвал это “чистой случайностью”. По словам Гуськова, “Нафта-Москва” владеет контрольным пакетом, а доля столичного правительства меньше блокирующей.

Строительный рынок динамично растет, к тому же ряд банков минувшим летом ограничили свои операции на нем. Так что эта ниша вполне перспективна, рассуждает вице-президент банка “Евротраст” Владимир Талавер. Работа со строителями несет определенный риск, однако наличие в совете банка руководителей столичного стройкомплекса и его предприятий позволит лучше понимать ситуацию, добавляет он.