Raiffeisen обещает вывести акции RosUkrEnergo на биржу


Вот уже несколько лет газ из Туркмении Украине поставляют посредники – сначала российская “Итера”, затем венгерская Eural TG. А с этого года оператором выступает зарегистрированная в Швейцарии компания RosUkrEnergo – СП “Газпрома” и австрийской Raiffeisen Investment. Содиректором этой компании от Raiffeisen является экс-руководитель московского представительства Eural TG Олег Пальчиков. Новое руководство Украины настаивает на получении доли в RosUkrEnergo.

Ранее один из сотрудников украинского офиса Raiffeisen Investment говорил “Ведомостям”, что его компания готова расстаться с пакетом “на рыночных условиях”. По словам источника, близкого к RosUkrEnergo, бенефициары Raiffeisen были готовы продать “Нафтогазу” свои акции примерно за $1 млрд. Но такая цена не устроила руководство украинской госкомпании. По словам собеседника “Ведомостей”, топ-менеджеры “Нафтогаза” пытались подключить к этим переговорам “Газпром”, требуя долю в доходах от транзита туркменского газа. Но топ-менеджеры “Газпрома” посоветовали “Нафтогазу” самостоятельно разбираться с Raiffeisen. По словам источника, близкого к руководству “Нафтогаза”, украинское правительство пыталось надавить на “Газпром”, угрожая вернуть на украинский рынок “Итеру”, возвратив ей право ведать поставками туркменского газа. Однако эти угрозы на “Газпром” не подействовали. В процесс включилась даже Служба безопасности Украины. На днях ее руководитель Александр Турчинов заявил, что считает “странным” присутствие посредников при наличии “Нафтогаза Украины”. По его оценке, из-за действий посредников госбюджет недосчитался свыше $1 млрд. По фактам их деятельности возбужден ряд уголовных дел.

Вчера Raiffeisen Investment ответила на критику и объявила, что акции RosUkrEnergo могут появиться на бирже. В заявлении члена координационного комитета RosUkrEnergo и члена правления Raiffeisen Investment Вольфганга Пучека, которое цитирует “Интерфакс”, говорится, что участие инвесткомпании в капитале посредника призвано обеспечить подготовку компании к привлечению внешнего финансирования через публичное первичное размещения акций (IPO). Он утверждает, что деятельность компании прозрачна и соответствует международным стандартам корпоративного управления. Скорее всего, правительство Украины было введено в заблуждение относительно деятельности компании, говорится в заявлении Пучека.

Пучек пояснил “Ведомостям”, что RosUkrEnergo хочет провести IPO, чтобы привлечь деньги для запланированных инвестиций в производство и модернизацию инфраструктуры, которые требуют большого количества затрат. А объем и время размещения будут определены совместно с западным инвестбанком.

Впрочем, в “Газпроме” советуют не торопить события. По словам представителя монополии, возможность IPO существует, но “это планы не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня”. Собеседник “Ведомостей” утверждает, что цель заявления – подчеркнуть, что деятельность компании законна и прозрачна.

Аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров называет неожиданной идею об IPO RosUkrEnergo. “Как правило, акции продают, чтобы привлечь инвестиции. Чистый доход RosUkrEnergo, по разным оценкам, составляет около $1 млрд, и компания могла бы сначала освоить эти деньги”, – поясняет эксперт.