Рекордный год для ОМЗ


Вчера ОМЗ опубликовала отчет по МФСО за 2004 г. Выручка составила $524 млн по текущим операциям и $138 млн – по завершенным. Общая прибыль – $70 млн, из которой $61 млн обеспечили текущие операции. За год выручка выросла на 54%, а EBITDA – на 22% до $39,5 млн, отмечает директор ОМЗ по связям с инвесторами Марина Начева, поясняя, что рост рассчитан без учета деятельности “дочек”, от которых ОМЗ избавилась в прошлом году.

Резкий рост выручки компании Начева связывает с высоким спросом на горное оборудование – этот дивизион показал максимальный рост: его выручка удвоилась до $96 млн. “Высокие цены на сталь стимулировали металлургов на покупку нового оборудования”, – поясняет Начева. Кроме того, утверждает она, на результатах положительно сказалась покупка части бизнеса чешской Skoda. В прошлом году ОМЗ приобрела у Skoda подразделение по производству атомного оборудования. А затем компания продала судостроительный бизнес менеджерам за $50 млн.

Аналитики считают рост показателей ОМЗ закономерным, но предупреждают, что он может замедлиться. “Крупные металлургические компании в последние годы, пока цена на сталь росла, ежегодно инвестировали в модернизацию добывающей базы по $200–300 млн, и сейчас износ добывающего оборудования в среднем не превышает нормативных 25–30%”, – говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Он предрекает спрос на оборудование ОМЗ со стороны угольных разрезов, многие из которых нуждаются в реконструкции.

А Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” считает, что рост показателей ОМЗ в 2005 г. не превысит 5%. “2004 г. был рекордный для компании. Больше такого высокого роста не предвидится”, – считает он. По его мнению, горное оборудование уже не будет пользоваться таким спросом из-за ухудшения конъюнктуры на стальном рынке. А портфель заказов в атомном секторе после исполнения в этом году уже действующих контрактов может истощиться. Агибалов считает, что атомное машиностроение останется выгодным бизнесом, рентабельность которого достигает 35%. Впрочем, он связан с политическими рисками, поскольку основными покупателями являются страны третьего мира.

Смольянинов напоминает, что прошлой осенью ОМЗ оказалась на грани дефолта, когда до нового года она должна была выплатить кредиторам около $200 млн. В 2004 г., согласно отчету, краткосрочная задолженность ОМЗ сократилась со $195 млн до $122 млн. В этом году компания, по словам Начевой, не предвидит единовременных крупных выплат по долгам. Исключение, говорит она, составляет оферта по облигационному займу 2003 г. на $30 млн, которую компания обязана сделать держателям бумаг в сентябре. Для этого, говорит она, компания уже резервирует соответствующую сумму, хотя считает, что вероятность предъявления бумаг незначительная.