“СОГАЗ” застрахует “Роснефть”


Теперь структуры “России” собираются приобрести у “Роснефти” ее страховую компанию – “Нефтеполис”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к переговорам. В “Нефтеполисе” подтвердили факт переговоров с “СОГАЗом”, заявив, что “вопрос находится в стадии проработки”. От дальнейших комментариев в страховой компании “Роснефти” отказались. А начальник управления маркетинга “СОГАЗа” Алексей Смертин рассказал лишь, что компания рассматривает варианты приобретения страховщика с качественным портфелем и хорошими финансовыми показателями. “Достоверной информацией о какой-либо совершенной сделке я не владею”, – заявил он “Ведомостям”. В банке “Россия” и в “Роснефти” отказались от комментариев. Какая часть сборов “Нефтеполиса” прихзодится на “Роснефть”, в компании не сообщили.

В прошлом году контроль над страховщиком “Газпрома” получил петербургский банк “Россия”, купивший крупный пакет акций “СОГАЗа” на ММВБ. Несмотря на это, на рынке группу по-прежнему считают страховщиком “Газпрома”: в прошлом году монополия и ее “дочки” обеспечили 75% сборов “СОГАЗа”, а представители “Газпрома” обещали продолжать работу с ним.

Источник, близкий к “Роснефти”, вчера подтвердил “Ведомостям”, что госкомпания все-таки продает “Нефтеполис” “СОГАЗу”. Этот вопрос уже решен, говорит он, добавляя, что продаваться будет пакет не меньше контрольного. “Возможно, “Роснефть” оставит себе около 10% и место в совете директоров “Нефтеполиса”, а контроль продаст”, – говорит он.

Сумму сделки источник не называет. Глава крупной страховой компании оценивает весь “Нефтеполис” в $15 млн. С этим согласен аналитик Объединенной финансовой группы Илан Рубин, по мнению которого такая компания стоит $10–20 млн.

“Роснефть” хотела продать “Нефтеполис” еще в прошлом году, рассказывали топ-менеджеры нефтекомпании. Но потом чиновники задумали объединить “Роснефть” с “Газпромом”, и та не стала продавать своего страховщика. В сентябре прошлого года исполнительным директором “СОГАЗа” стал бывший директор по развитию “Нефтеполиса” Евгений Деревенсков-младший. Многие участники рынка связали это назначение с грядущим слиянием страховщиков, поскольку Евгений Деревенсков-старший с 1999 г. возглавляет “Нефтеполис”.

Страховщики не удивились такой сделке. “Это ожидаемое событие, которое говорит о грандиозных планах развития группы “СОГАЗ” и выводе ее за рамки отраслевой принадлежности”, – считает гендиректор компании “Энергогарант” Андрей Зернов. Президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк называет сделку “очередным этапом экспансии “СОГАЗа”, особенно в корпоративном секторе”. “Появляется еще один мощный игрок”, – говорит Решетняк.