Соратники спорят с Говориным


Полномочия Говорина истекают 7 сентября. К этому времени президент Владимир Путин должен представить на утверждение Законодательному собранию Иркутской области кандидатуру его преемника. По закону полпредство было обязано представить главе администрации президента Дмитрию Медведеву список своих кандидатов на этот пост еще 7 июня. Сразу несколько региональных чиновников сообщили “Ведомостям”, что основными претендентами из предварительного перечня являются видные “единороссы”: сам Говорин, Круглов, Якубовский и Шуба. Но отправлен ли список в Кремль, выяснить не удалось. Пресс-секретарь Квашнина Любовь Шальнева заявила, что “не обладает информацией” об этом. Не смогли ответить на этот вопрос ни в администрации президента, ни в администрации иркутского губернатора.

В “Единой России” пока не определились, за кого из своих членов партия будет агитировать при выборе губернатора. По словам высокопоставленного источника в исполкоме партии, решение может быть принято в четверг. По мнению депутата Госдумы от Иркутской области, “единоросса” Сергея Колесникова, Говорин “может сохранить свой пост” до объединения региона с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и Республикой Бурятия. “Есть шансы и у Шубы, – убежден Колесников. – Он знает изнутри бюджетный процесс в области”. “К тому же Шубу активно поддерживают бизнес-элиты в регионе”, – добавляет другой источник в “Единой России”.

Но представители крупных компаний региона утверждают, что готовы работать с любым из кандидатов. “Базэлу” все равно, с кем работать, – говорит близкий к компании источник. – Среди кандидатов нет кандидатуры, которая для компании неприемлема”. “Мы не делали ставку на конкретного кандидата – у нас хорошие отношения с Говориным, но и против остальных не возражаем”, – замечает представитель “СУАЛа”.

Неопределенность со списком говорит о том, что в Кремле еще нет окончательной ясности, кто будет следующим губернатором, убеждены эксперты. Говорин – сильный кандидат, но “не стоит сбрасывать со счетов” Якубовского и Шубу, которые пользуются “серьезным доверием” у региональных элит, отмечает Алексей Титков из Московского центра Карнеги. По мнению Ростислава Туровского из Центра политических технологий, борьба региональных элит будет длиться до последнего. “Поэтому и у Кремля пока нет четкого понимания, оставить Говорина или найти ему замену”, – резюмирует эксперт.