У Эстонии не будет границы с Россией


Вчера министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что отзывает свою подпись под договором о границе с Эстонией. “МИД не будет передавать договор на ратификацию в Думу, – говорит дипломат. – А проблема международно-правового оформления территориального разграничения между Россией и Эстонией остается открытой”. По словам Лаврова, теперь двум странам придется проводить новые переговоры.

Через день после ратификации договора эстонским парламентом официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко предупредил, что одобрение его в Думе может не состояться. Россию не устроила преамбула закона о ратификации договора, поскольку в нее попали ссылки на Тартуский договор 1920 г. и декларацию эстонского парламента “О восстановлении конституционного порядка” 1992 г. Но по Тартускому договору, который Россия не признает, Эстонии принадлежат нынешний Печорский район Псковской области и город Ивангород в Ленинградской области. А в декларации говорится о “советской оккупации Эстонии” в 1940–1991 гг. По словам российского дипломата, упоминание документов в преамбуле закона в будущем может позволить эстонцам предъявить к России новые претензии.

МИД Эстонии вчера подтвердил получение от российских коллег ноты с уведомлением об отказе России от договора. При этом Таллин “все же надеется, что российская сторона еще раз внимательно проанализирует эстонский закон о ратификации [...] и станет на путь ратификации пограничных договоров”, говорится в заявлении эстонского министерства.

“Для Эстонии скорейшая ратификация договоров гораздо важнее, чем для России, – говорит руководитель Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев, – требование юридически закрепить границы к ней выдвигается в ЕС и НАТО, а Россия может ждать годами”. А эксперт лондонского Центра европейской реформы Катинка Бариш считает, что Евросоюз “не будет вмешиваться в ситуацию вокруг договора”.