ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Роснефтегаз” пришел в “Газпром”

ИHТЕРФАКС – Госкомпания “Роснефтегаз”, созданная специально для увеличения доли государства в “Газпроме”, перевела на свой баланс 5,91% акций концерна. Соответствующая информация поступила эмитенту 23 июня, говорится в сообщении “Газпрома”.

МОСКВА

У НОМОС-банка новые акционеры

ПРАЙМ-ТАСС – Петербургское ЗАО “ИСТ” вошло в состав акционеров НОМОС-банка с долей 16,5137% обыкновенных акций, до этого компания не являлась акционером банка, говорится в сообщении банка. Кроме того, в результате размещения дополнительных обыкновенных акций НОМОС-банка в состав его акционеров с 24 июня вошел Братский завод ферросплавов с долей 17,3010%. По этим же причинам доля ООО “Инвестиционная компания “Стандарт” (доверительный управляющий) сократилась с 50,6139% до 41,8572%, доля ООО “СТВ Т.К.” уменьшилась с 11,7992% до 9,7578%, доля ООО “Оптимус ЛТД” сократилась с 5,9414% до 4,9135%.

МОСКВА

Чиновники не тронут “Юганскнефтегаз”

ИНТЕРФАКС – Министерство природных ресурсов удовлетворено ответом “Юганскнефтегаза” о выполнении лицензионных условий разработки основных месторождений компании. По словам представителя МПР, на 21 месторождении предприятие соблюдает лицензионные требования. “По шести лицензиям комиссия министерства примет решение в течение двух недель”, – сказал он. А представитель “Юганскнефтегаза” сообщил, что “налоговые органы больше не предъявляют претензий по уплате налога на добычу полезных ископаемых”.

МОСКВА

На “Транснефть” пожаловались в Генпрокуратуру

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила в Генпрокуратуру документы о нарушении природоохранного законодательства подрядчиком “Транснефти” – ЗАО “ПИРС” при проведении изыскательских работ для прокладки нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, сообщил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По данным этого ведомства, ПИРС выполняет инженерно- изыскательские работы для разработки проектной документации нефтепровода с отступлением от трассы, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сейчас Росприроднадзор продолжает подсчитывать сумму ущерба, нанесенного незаконными рубками леса. “До 15 июля мы планируем завершить подсчеты”, – отметил он.

МОСКВА

Россия рассекретила данные по платиноидам

ИНТЕРФАКС – Россия рассекретила статистические данные по запасам, добыче, экспорту и импорту металлов платиновой группы, сообщил источник в Министерстве финансов. Ранее президент РФ подписал указ, снимающий гриф секретности с этих данных, однако для их публикации ведомства должны были внести соответствующие изменения в свои перечни сведений, составляющих гостайну.

МОСКВА

“Мечел” потратил на поглощения $550 млн

ИНТЕРФАКС – Стальная группа “Мечел” потратила в 2004 г. на приобретение новых активов $90,7 млн, говорится в сообщении компании. Из них $25,3 млн стоили 62,3% акций “Ижстали”, $30 млн – Торговый порт Посьет. В 2005 г. “Мечел” потратил $463,4 млн на поглощения, в том числе $411,2 млн на покупку 25%+1 акция “Якутугля”, $15,7 млн за 24,96% “Ижстали”, $32,3 млн – 5,62% акций Челябинского меткомбината.