За казахской нефтью


Вице-президент PetroKazakhstan Игорь Василькив вчера сообщил “Ведомостям”, что его компания получила сразу несколько предложений от разных инвесторов о поглощении или слиянии.

Британская FT, ссылаясь на близкий к сделке источник, называет основными претендентами на PetroKazakhstan китайскую и индийскую нефтяные компании. Впрочем, не исключено, что поступят предложения и от западных потенциальных покупателей. Пока же компания сообщила акционерам, что “нет никакой уверенности, что изучение этих предложений приведет к сделке”.

В компании Goldman Sachs, консультирующей PetroKazakhstan, отказались говорить “Ведомостям” о претендентах на канадскую компанию.

Ее основные активы располагаются в Казахстане, и в частности PetroKazakhstan принадлежит 50% нефтедобывающего предприятия “Тургай Петролеум”, второй половиной которого владеет “ЛУКОЙЛ”. Но сотрудничество у них не заладилось: “Тургай” и структуры “ЛУКОЙЛа” предъявили канадцам около десятка исков в казахских и международных судах на общую сумму, приближающуюся к полумиллиарду долларов. Споры касаются как физических объемов нефти, так и цены, по которой эту нефть покупал принадлежащий канадцам Шимкентский НПЗ. Недовольны PetroKazakhstan и местные власти. Вице-министр топлива и энергетики Казахстана Бактыкожа Измухамбетов заявил в пятницу, что за все 14 лет работы в нефтяном секторе ему не приходилось встречать столько нарушений в действиях одного инвестора.

Представитель “ЛУКОЙЛа” затруднился прогнозировать, как будут развиваться события вокруг “Тургай Петролеум”, если сменится собственник канадской компании. Однако самого “ЛУКОЙЛа” среди претендентов сейчас нет, пояснил “Ведомостям” представитель “ЛУКОЙЛ Оверсиз” (“дочка” “ЛУКОЙЛа”, оператор его зарубежных проектов). Он не исключает, что информация о неких стратегических инвесторах канадской компании призвана разогреть рынок акций PetroKazakhstan. Вчера на фондовой бирже Торонто они поднялись на 17%, до $47,2 за штуку.

Директор аналитического отдела ИГ “Атон” Стивен Дашевский оценивает PetroKazakhstan в $3,5–4 млрд, а наиболее вероятными претендентами на покупку компании считает китайскую CNPC, уже имеющую нефтяные активы в Казахстане, и индийскую ONGC. “ЛУКОЙЛ”, по мнению Дашевского, вряд ли станет конкурировать с ними, поскольку у этих компаний сильнее потребность в наращивании нефтяных запасов. Представитель ONGC сообщил “Ведомостям” , что в компании знают о возможности приобрести PetroKazakhstan, но решение на этот счет пока не принято.