Бабурин потерял “Родину”


Конфликт между сопредседателями “Родины” Бабуриным и Дмитрием Рогозиным длится больше года. Вице-спикер укорял Рогозина за “приватизацию” общего политического брэнда блока – в него перед думскими выборами 2003 г. входили и бабуринская “Народная воля”, и Партия российских регионов, которую Рогозин затем переименовал в партию “Родина”. Коллеги по фракции в ответ обвиняли Бабурина в том, что он мало работает в Думе и злоупотребляет зарубежными поездками за партийный счет. Накануне вчерашнего заседания фракции страсти накалились до предела. Две недели назад Бабурин сообщил, что намерен оспорить права на брэнд “Родина” у Рогозина. “Бабурин не является членом партии “Родина”, слава богу, и вряд ли мы его можем взять после тех заявлений, что он наделал”, – обиделся тогда Рогозин. А в субботу в программе Алексея Пушкова “Постскриптум” Бабурин намекнул, что партию соперника поддерживают “газеты, финансируемые [Борисом] Березовским”.

“Я раскольников не потерплю”, – отреагировал вчера утром Рогозин. В результате двухчасового обсуждения Бабурина исключили из фракции 26 голосами против семи. По регламенту работы Госдумы он может потерять и пост вице-спикера, если сама палата не оставит его в должности, напоминает председатель комитета по регламенту “единоросс” Олег Ковалев.

Бывшие соратники “раскольника” считают, что он выполняет политический заказ. За Бабуриным стоят “взбунтовавшиеся олигархи и администрация Кремля”, говорит Рогозин. Бабурин, напротив, считает, что со Старой площади управляют Рогозиным. Да и другие обвинения он называет беспочвенными. Ездить за границу он был “обязан” как вице-спикер, курирующий “межпарламентские связи с Латинской Америкой”, объяснил Бабурин “Ведомостям”.

Уход Бабурина может ослабить позиции “Родины”, предупреждают эксперты. Он “абсолютно лоялен Кремлю” и может вывести из фракции своих сторонников – их около 15 человек, замечает Борис Макаренко из Центра политических технологий. Они вместе с отколовшимися от КПРФ депутатами могут пытаться создать новую фракцию, опасается Рогозин.