Фрадков обнадежил инвесторов


В Петербург к Путину ездили топ-менеджеры крупнейших американских и немецких корпораций. Состав московской делегации мирового бизнеса был интернациональным. К Фрадкову, Шувалову, Игнатьеву и руководителям Внешторгбанка приехали представители 13 ведущих инвестиционных компаний, которые в совокупности управляют $3,5 трлн: это управляющие компании Barclays Global Investments, Citadel, Fortress Investment Group, HBK Investments, Merrill Lynch Asset Management, Autonomy Capital London, Brewan Howard Asset Management, Deka Investment, DWS, Finistere Capital, ING Investment Asset Management и Thames River Capital, а также Deutsche Bank. Он вместе с ВТБ организовал встречу, сказал вице-президент ВТБ Василий Титов.

С Фрадковым инвесторы полтора часа обсуждали состояние российской экономики и инвестиционного климата в стране. Судя по всему, выступление премьера было убедительным. Россия развивается “мощно и сильно”, а взятый “политический курс” открывает “огромные перспективы для иностранного капитала”, вынес из встречи совладелец и партнер Citadel Кеннет Гриффин. К тому же, считает он, “в России руководствуются верховенством закона, а это улучшает инвестиционный климат”. Управляющему директору лондонского офиса Deutsche Bank Далинчу Арибурну понравилось, что премьер рассчитывает на рост “аппетита” иностранных инвесторов к России.

Шувалову, Игнатьеву и сотрудникам ВТБ иностранцы уделили примерно по часу. Президентского помощника они спрашивали о том, как чиновники рассчитывают удвоить ВВП, справиться с инфляцией и укреплением рубля, а также на какую роль Россия претендует в “большой восьмерке”, говорит кремлевский чиновник, знакомый с ходом встречи. Претензий инвесторы не высказывали – они лишь “хотели разобраться, в чем факторы риска” развития страны, утверждает он. Шувалов, продолжает чиновник, обещал, что условия работы для инвесторов будут с каждым годом улучшаться. За полтора года власти снимут “психологические опасения” после дела “ЮКОСа”, а затем наладят и работу судебной системы, считает он. Правда, это “работа следующего президента и правительства”, сказал он, по словам своего коллеги, иностранным инвесторам.

Сотрудники ЦБ объясняли зарубежным бизнесменам, как они планируют повышать капитализацию банковской системы и регулировать уровень инфляции и курс национальной валюты, говорит один из участников встречи. Их также интересовало, как будет меняться регулирование валютных сделок с нерезидентами. А в ВТБ разговор шел о работе банка и его финансовых показателях.

Инвесторам важно “лично пообщаться с людьми, которые ответственны за принятие государственных решений”, поясняет присутствовавший на переговорах предприниматель. Такие встречи способствуют “привлечению новых инвестиций”, заметил Арибурну из Deutsche Bank. Завтра делегация поедет к Кудрину и Вьюгину.

Руководитель ФСФР Олег Вьюгин предполагает, что разговор пойдет не о системных вещах, а о развитии фондового рынка. “Мы должны обеспечить достаточную защиту прав инвесторов технологически – институтами центрального депозитария, раскрытием информации, расчетной системой клиринга”, – считает Вьюгин.

“Высшие российские чиновники принялись активно ухаживать за инвесторами, которые просто не понимают российские правила игры и поэтому сокращают вложения”, – полагает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. “Иностранный бизнес пугают готовящиеся ограничения на их участие в ряде секторов экономики”, неприятный осадок оставила “несостоявшаяся сделка” по покупке Siemens “Силовых машин”, напоминает эксперт.