ВЕКТОР


Подарком делу не поможешь

Управляющие, не теряющие надежды расшевелить соотечественников, используют весьма оригинальные методы для привлечения новых пайщиков. К концу 2007 г. клиентами паевых инвестфондов станут до 1 млн россиян, прогнозировал в начале этого года вице-президент управляющей компании “Тройка Диалог“ Андрей Звездочкин. Пока в России пайщиков всего лишь чуть больше 70 000. Чтобы прогнозы Звездочкина сбылись, “Тройка Диалог” решила поупражняться в маркетинге. В середине июня на интернет-сайте компании появилось заманчивое предложение для ее клиентов. Порекомендуй “Тройку” другу, гласило оно, и получи подарочную карту сети ресторанов “Росинтер” на 500 руб. У коллег по рынку такая затея вызвала неоднозначную реакцию – кто-то улыбнулся, кто-то покрутил пальцем у виска. Но в “Тройке Диалог” к этому проекту, похоже, относятся более чем всерьез: на прошлой неделе список возможных презентов пополнился возможностью приобретения бытовой техники на те же 500 руб.

Пока “Тройке Диалог” удалось привлечь с помощью этой акции несколько десятков человек. Но, даже если ее примеру последуют другие управляющие, это не поможет им довести число пайщиков до миллиона. Для этого что-то должно сделать государство.

У кого нервы крепче

Магнитогорский меткомбинат никак не может уладить конфликт с основными поставщиками сырья – российскими Михайловским и Лебединским ГОКами, а также и Соколовско-Сарбайским ГПО в Казахстане. Магнитка не может договориться с ними об условиях поставок и уже больше месяца не закупает у них руду. Сейчас задача комбината – любыми способами показать, что сможет прожить и без этих поставщиков, которые до сих пор покрывали более 90% его потребностей в сырье. В мае ММК договорился о сотрудничестве с Полтавским ГОКом на Украине и даже вел переговоры о покупке миноритарного пакета акций предприятия.

А вчера ММК объявил о переговорах с бразильской Companhia Vale do Rio Doce о закупках руды. Представители CVRD уже приезжали в Магнитогорск. Ни один российский меткомбинат не возит руду из такой дали. Несмотря на это, ММК и CVRD, возможно, договорятся. Для комбината это будет, безусловно, дороже, чем покупать руду в России и даже на Украине.

И подобная борьба за независимость от традиционных поставщиков сырья будет по карману ММК до тер пор, пока цены на сталь будут высокими. Но они уже начали падать, а это значит, что от договоренностей с ГОКами не уйти. Источники, близкие к ММК, утверждают, что комбинат не теряет надежды купить Соколовско-Сарбайское ГПО. Таким образом, договоренности с CVRD могут быть элементом торга за казахское предприятие, ведь ММК для него также является крупнейшим потребителем и его окончательный уход к бразильцам может привести к остановке производства.

Настал черед Intel

В мире массовых информационных технологий сегодня есть два законодателя мод – Intel в разработке архитектуры персональных компьютеров и Microsoft в компьютерных программах. На первый взгляд кажется, что Microsoft преуспела намного больше Intel, ведь у создателя Windows нет и не предвидится реальных конкурентов. Intel же многие годы соперничает с AMD, которую до сих пор устраивало положение безнадежного догоняющего. Но брэнд Microsoft при всей своей известности едва ли может похвастаться симпатиями в глазах владельцев домашних компьютеров и корпоративных пользователей, а также судов многих стран мира. Европейские власти оштрафовали Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства аж на 0,5 млрд евро. На этом фоне позиции Intel до сих пор казались намного более выигрышными. Возможно, этому помогала активная маркетинговая поддержка партнеров Intel с помощью программы Intel Inside.

Но, похоже, на этой неделе терпение спарринг-партнера Intel лопнуло – AMD подала на Intel в суд, обвинив ее в попытке сохранить монопольное положение на рынке чипов для ПК (см. статью на стр. Б8). Теперь многое будет зависеть от позиции сборщиков персональных компьютеров, свидетельства которых во многом определят решение суда. Вот тогда станет ясна настоящая эффективность Intel Inside.