ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“МегаФон” занял 300 млн евро

ВЕДОМОСТИ – “МегаФон” подписал три кредитных договора на общую сумму 300 млн евро, сообщила компания. Организаторы – Commerzbank и Bayerische Landesbank. Первый договор на сумму 40 млн евро предоставляет “МегаФону” необеспеченную кредитную линию на три года. Два других кредита, также необеспеченные, предоставляются на срок более 10 лет и будут использованы для финансирования закупок оборудования Siemens под гарантии экспортных кредитных агентств – немецкого Hermes и итальянского SACE.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” договорился с налоговиками

ВЕДОМОСТИ – Президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов заявил, что компания урегулировала разногласия с ФНС. По его словам, в понедельник представители компании и налоговой службы обсудили итоги проверки за 2002–2003 гг. Алекперов сказал, что судебных разбирательств по предъявленным претензиям не будет. Он не назвал сумму, которую ФНС предложила доплатить компании в бюджет, но источник в компании говорит, что она измеряется “десятками тысяч долларов”.

МОСКВА

Рекордные пошлины

ИНТЕРФАКС – Пошлина на экспорт нефти с 1 августа может установить превысить $140 за т, заявил замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. В мае – начале июня российская нефть стоила на мировом рынке $48,04 за баррель, но за последние 10 дней подорожала до $53,7, что дало $48,5 за баррель. И, несмотря на относительно низкие цены в мае, новый рекорд в пошлинах все-таки состоится, отметил Сакович. С 1 июня ставка экспортной пошлины на нефть составляла $136,2 за 1 т.

АРХАНГЕЛЬСК

“Севералмаз” готовится к IPO

ИНТЕРФАКС – “Севералмаз” может провести IPO в I полугодии 2006 г., заявил гендиректор ИГ “АЛРОСА” Сергей Выборнов. Привлеченные средства компания планирует направить на строительство второй очереди ГОКа на месторождении им. Ломоносова.