Чтобы защитить “НОВАТЭК”


Возможно, для этого “НОВАТЭК” недавно продал часть активов “Газпрому” и “Роснефти”, рассуждает аналитик Rye Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. За последние несколько дней “НОВАТЭК” продал структуре Газпромбанка 25% акций “Тамбейнефтегаза”, а вчера подписал соглашение о сотрудничестве с “Роснефтью” и продал ей 34% “Селькупнефтегаза”. По мнению Царегородцева, эти сделки говорят о том, что за атакой не стоят госструктуры.

Стоило “НОВАТЭКу” объявить о планах своих владельцев разместить до 30% акций на западных рынках, как на компанию посыпались неприятности. Под угрозой срыва оказалась продажа “ЛУКОЙЛу” 66% “Геойлбента”. Сначала ставропольский, а потом грозненский суды запретили “НОВАТЭКу” продавать долю в “Геойлбенте” и запретили “Транснефти” принимать нефть обеих компаний. Во вторник обеспечительные меры были сняты.

Кроме того, “НОВАТЭКом” заинтересовалась ямальская прокуратура. В конце мая она оспорила продажу Региональным фондом развития Ямала 5,6% акций “НОВАТЭКа” ВЭБу и потребовала признать недействительным само создание фонда. Оба иска приняты к рассмотрению. По мнению юристов, если оба иска будут удовлетворены, все сделки фонда могут быть недействительными. Тогда же ямальские прокуроры завели уголовное дело по злоупотреблению полномочиями в отношении генерального директора Фонда развития Ямала Марксмира Кима.

А на прошлой неделе в рамках расследования уголовного дела, связанного с Фондом развития Ямала, в московском и ямальском офисах “НОВАТЭКа” прошли обыски, рассказал “Ведомостям” сотрудник прокуратуры ЯНАО. От более подробных комментариев он отказался.

В “НОВАТЭКе” отказались обсуждать обыски. Представитель компании Михаил Лозовой сказал лишь, что на минувшей неделе ямальская прокуратура запросила у “НОВАТЭКа” документы, касающиеся Фонда развития Ямала в тот период, когда он был акционером компании. “Но к самому “НОВАТЭКу” вопросов у прокуратуры нет”, – заявил Лозовой.

По словам источника, знакомого с ситуацией в компании, руководство “НОВАТЭКа” перед размещением GDR стремится дистанцироваться от проблем ямальского фонда. Именно этим он объясняет прошлогоднюю продажу ВЭБу принадлежавших фонду 5,6% акций.

Но этого, похоже, оказалось недостаточно.

Теперь, по словам собеседника “Ведомостей”, вице-губернатор ЯНАО Иосиф Левинзон, которого на рынке считают одним из создателей и совладельцев “НОВАТЭКа”, покидает свой пост. Чиновник полпредства президента в Уральском федеральном округе подтвердил, что Левинзон ушел в отпуск, из которого на прежнюю должность уже не вернется. Он связывает отставку вице-губернатора в том числе с исками в отношении фонда. “Его уход выведет “НОВАТЭК” из-под удара”, – говорит собеседник, хорошо знакомый с ситуацией в газовой компании.

С Фондом развития Ямала связаться не удалось, а в администрации ЯНАО от комментариев отказались.

Начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский связывает неприятности фонда с атакой на Левинзона. Но проблемы коснулись и самого “НОВАТЭКа”, добавляет аналитик, по мнению которого уход Левинзона может вывести компанию из-под удара.

Впрочем, эти события вряд ли сорвут акционерам “НОВАТЭКа” размещение акций, полагает Дашевский, добавляя, что такой негативный новостной фон осложнит его. Атака на компанию не повлияет на сделку, соглашается Царегородцев, по словам которого “фонды уже стоят в очередь [за бумагами компании], а за несколько дней капитализация компании выросла на $800 млн”. А один из организаторов размещения бумаг “НОВАТЭКа” оценил компанию в $5,3–5,9 млрд, сообщило вчера агентство Bloomberg.